Отношения

5 ошибок на первом свидании

Не зря говорят: чем старше мы становимся, тем больше свидания напоминают собеседования. Клинический психолог Марианна Абравитова знает, как пройти их с блеском

18 сентября 2018 10:33
11261
1
Как избежать ошибок на первом свидании?
Как избежать ошибок на первом свидании?
Фото: Pixabay.com/ru

Наряжайтесь, но не очень

По отзывам большинства женщин, посещающих «быстрые свидания», внешний вид мужчин на таких встречах оставляет желать лучшего: заметно отсутствие вкуса, безразличие к себе, неопрятность. За всем этим любая женщина видит незаинтересованность в отношениях. К свиданию, особенно если оно первое, нужно готовиться! Мужчинам обязательно привести себя в порядок, постричься, побриться, подобрать соответствующую одежду. Совершенно не обязательно являться в костюме-тройке и галстуке. Большинству женщин нравится стиль casual. Прекрасная половина человечества страдает другим перегибом: девушки слишком активно готовятся к свиданиям, надевая порой все лучшее сразу. Но ваш безупречный внешний вид, возможно, слишком яркий и эффектный, может смутить мужчину и напугать его. Оденьтесь попроще, но со вкусом и шармом. При этом не забывайте, что наибольшее впечатление на мужчину производит та дама, которая приходит на свидание на каблуках и в платье.

Не говорите о бывших и работе

На первом свидании лучше избегать или хотя бы сократить время, уделяемое такому вопросу, как работа. Не жалуйтесь на начальника, сотрудников, чтобы у человека не сложилось впечатление, что вы неудачник. Вторая крайность — трудоголизм в крайней степени. Вот тут-то свидание и превращается в собеседование. Лучше обсудите увлечения: возможно, вы найдете общие интересы. И, конечно, минимум разговоров о бывших.

Марианна Абравитова
Марианна Абравитова
Фото: материалы пресс-служб

Не начинайте критиковать

Вы впервые видите человека, и он вас уже не устраивает: не так сидит, не так разговаривает, не то заказывает. Постарайтесь оставить при себе колкие замечания. И еще: на свиданиях, особенно на первых, когда вы только знакомитесь с человеком, делайте скидку на то, что ваш собеседник может волноваться, поэтому иногда встречу из ресторана можно перенести в более неформальное место. Например, устроить пикник в парке.

Не пытайтесь играть

Играть роль, подстраиваться под кого-то, производить впечатление — непростая задача, которая, скорее всего, не увенчается успехом. Собеседник на уровне инстинктов будет чувствовать: с вами что-то не так и вас лучше сторониться. Поэтому, вступая в новые отношения, лучше всего быть честным по отношению к самому себе и искренним со своим собеседником.

Не спешите с сексом

Многих мучает вопрос: должен ли быть на первом свидании секс, может ли он все испортить или, наоборот, улучшить? Если вы хотите заняться любовью после первого свидания — это ваше личное дело. Но, возможно, вам нужно получше узнать человека. Только не нужно использовать секс в качестве еще одной возможности достичь чего-то.