Отношения

5 свадебных традиций

А есть ли смысл в устаревших обрядах

26 июля 2017 21:28
9461
1
Ныне старые традиции выглядят глупо
Ныне старые традиции выглядят глупо
pixabay.com

Выкуп невесты

Когда-то жених должен был показать свою состоятельность и возможность содержать будущую жену. «За тебя калым отдам» — звучит из свадебного кортежа. Ну, и где стадо баранов?

Никто не хочет платить за невесту настоящую цену
Никто не хочет платить за невесту настоящую цену
pixabay.com

Сегодня этот обряд выглядит просто вымоганием денег у жениха со стороны подружек невесты. Всем ясно, что хорошо, если родители суженной получат тысячу — другую рублей, которую и отдадут молодым. И в чем смысл? Молодой человек и так нервничает, а тут к нему еще и пристают с глупыми вопросами: «какой помадой пользуется его любимая».

Каравай

Хлебом и солью встречали молодых на пороге их будущего жилья родители жениха, ведь в старину девушку выдавали замуж. Свекрови надо было знать, кто будет жить рядом: строптивая молодуха — отломит кусок побольше, скромная — чуть отщипнет, предоставив первенство будущему мужу.

Каравай может стать пиццей или тортом
Каравай может стать пиццей или тортом
pixabay.com

Сейчас никто не женится, не узнав друг друга, поэтому смысла гадать на хлебах нет никакого. Молодожены до заключения брака иногда живут вместе годами, поэтому «кто в семье хозяин известно заранее. Какой смысл тратит на этот ритуал?

Свадебный танец

Эта традиция появилась, как и многое пришедшее с Запада, во времена Петра. Надо напомнить, что тогда, и вплоть до 70-х годов ХХ века, молодые люди учились танцевать у педагогов или у старшего поколения. Они умели двигаться красиво и гармонично. С течением времени культура парных танцев утратилась.

Молодежь не умеет танцевать в паре
Молодежь не умеет танцевать в паре
pixabay.com

Сегодня для гостей на свадьбе мучение смотреть на эту церемонию. И если невеста еще может представить себя принцессой, кружащейся в вальсе, то жених — исключительно медведем. Да чаще всего он и выглядит так, неловко пытаясь оттоптать белоснежные туфли своей возлюбленной.

Букет невесты

Эта традиция происходит от наших предков — древних славян. Жених собирал сам полевые цветы, вкладывая в каждый из них свое значение, душу, энергетику. Весь обряд был наделен определенным смыслом — на счастье, долголетие, многодетность и благополучие будущей семьи. Невеста во время все свадьбы держала букет возле сердца, наполняя его любовью. Незамужние девушки водили вокруг нее хоровод, и одной из них новобрачная передавала этот символ.

Букет стал опасным оружием
Букет стал опасным оружием
pixabay.com

Сегодня молодая бросает букет через спину. То есть выбрасывает свое счастье и благополучие на кого угодно. За ним встраиваются дети, разведенки, вдовы. Иногда желающие даже дерутся за 'реликвию» — так замуж хочется, или же наоборот, разбегаются врассыпную от этого подарка, и цветы падают на асфальт. Кстати, не обходится и без травм. Розы с шипами прилетевшие в лицо, говорят, штука малоприятная.

Подвязка невесты

Еще один «привет» из средневековой Европы. Там считалось, что счастье приносит кусочек платья новобрачной и чтобы к концу свадьбы невеста не осталась голой, придумали кидать подвязку — кто поймал, тот молодец. Только есть некоторый нюанс, тогда подвязка была на икре девушки — юбки были длинными, а чулки короткими. Гольфы, по нынешним временам.

Подвязка слишком интимная часть гардероба
Подвязка слишком интимная часть гардероба
pixabay.com

Ныне же при гостях: друзьях, родителях, дедушках и тетях, жених выставляет свою возлюбленную в полуголом виде. Молодежь хихикает, старики краснеют.