Отношения

5 шагов на пути к счастью

Эксперт WomanHit.ru — практикующий психолог международного уровня, автор и создатель марафона и нескольких курсов Елена Друма — о том, как быть счастливой в семье, не потеряв при этом собственное 'я"

17 июля 2017 11:53
55038
0
Секреты семейного счастья
Секреты семейного счастья
Фото: Pixabay.com/ru

Вы долго о нем мечтали, и вот он появился — ваш принц и будущий муж. Он ваш герой, и вам хочется показать, что он сделал правильный выбор. И вот тут подстерегают любимые женские грабли — мужа возвести на пьедестал и сделать центром вселенной. А когда появляется ребенок, все только усугубляется. Конечно, первый год материнства — забег не для слабонервных. То колики, то зубы, то тревоги… Постоянно нет сил, стресс на стрессе, отсутствие секса, ссоры и конфликты, обвинения и обиды… Но в этом ли первопричина вашего состояния «не подходи — убью»?

Да, усталость дает о себе знать, но больше всего женщина страдает от неудовлетворения своих потребностей в общении и реализации. Она замечает, что муж уделяет меньше внимания и не понимает, что происходит, продолжая драить и так чистые полы. Поможет? Нет. А о том, что поможет, читайте ниже.

Первый шаг к счастливой жизни

Расставьте приоритеты. Я очень люблю фразу, что семья — центр вселенной, но не ее границы. Вы можете погрязнуть в уборке и глажке, раз в месяц ходить на маникюр и постоянно переносить депиляцию, но какой от этого толк? Чего вы этим добьетесь? Что муж будет заглядываться на секретаршу с подтянутым телом и бардаком дома? Или на партнера по бизнесу, которая не знает, как выглядит утюг? Никто не говорит, что нужно все забросить и уйти в спортзал. Просто возьмите лист бумаги и напишите, чего хотите. Чистый дом, вкусный ужин, красивое тело, воспитанный ребенок, личностный рост? Расставьте приоритеты своим желаниям и балансируйте. Вы же в спортзале не качаете одну руку, верно? Вот и не поступайте так со своей жизнью — прокачивайте все ее сферы.

Семья - центр вселенной, но не ее границы. Не забывайте о собственном отдыхе и развитие
Семья - центр вселенной, но не ее границы. Не забывайте о собственном отдыхе и развитие
Фото: Pixabay.com/ru

Шаги 2 и 3

Если вы мама и жена, то это прекрасно. Но вы имеете право на собственные интересы. Ходите с подругами в кино, на выставки, в спа. Заведите прекрасную традицию — день любви к себе. Раз в две недели оставляйте ребенка на папу, бабушку или няню и тратьте время только на себя. Это может быть прогулка в парке, обед в любимом ресторане, встреча с друзьями, шопинг или просмотр сериала в тишине и одиночестве. Делайте то, что любите, чего хотите и в чем нуждаетесь. Слушайте себя, оберегайте свое право на отдых и тотальный релакс. Детям не нужна идеальная мама — им нужна счастливая. А счастливая мама — это отдохнувшая мама. Да и муж будет только рад, если вы из образа фурии вернетесь к образу любимой уравновешенной женщины.

Шаг 4

Согласитесь, мужу неинтересно слушать сплетни с детской площадки про подгузники. Да, не секрет, что в декрете женщина сужает круг интересов, но причина ли это, чтобы деградировать? Всегда можно найти дело по душе, чтобы заниматься им дома. Вам всегда нравилось создавать интерьеры? Начните развиваться в этой области, и, вполне вероятно, когда декрет закончится, вы не вернетесь к отчетам, а будете заниматься любимым делом. Внутреннее удовлетворение обеспечено, а интерес мужа только окрепнет. Одно дело — любить мать своего ребенка, когда она постоянно говорит о подгузниках, и совсем другое — восхищаться любимой женщиной и ее развитием. Да и вы, девушки, начнете ощущать себя совершенно иначе.

Разговоры с ребенком об успехе и правильнои образе жизни подтверждайте собственным примером
Разговоры с ребенком об успехе и правильнои образе жизни подтверждайте собственным примером
Фото: Pixabay.com/ru

Шаг 5

Если хотите, чтобы ваши дети в будущем были успешны, реализованы и счастливы, то показывайте им это на собственном примере. Если вы сами работаете за копейку, а после работы лежите на диване, то ваши разговоры, что ребенку нужно добиться успеха и вести здоровый образ жизни, будут обычным сотрясанием воздуха. Станьте тем, на кого ребенок будет равняться.

Всего 5 шагов, но они дадут свой результат почти сразу. Попробуйте и убедитесь в этом на собственном опыте.