Отношения

5 правил поведения в соцсетях

Современные технологии диктуют новый этикет

6 июля 2017 17:45
14211
0
Учимся вести себя в Сети
Учимся вести себя в Сети
pixabay.com

Сегодня мы чаще общается с коллегами и друзьями в социальных сетях, чем вживую. В наш стремительный век на простые посиделки за чаем на кухне и разговоры по душам уже нет времени. Практически мы живем в Сети, а значит, здесь необходимо соблюдать определенные правила приличия, чтобы не прослыть невеждой или троллем.

Открытую переписку может прочитать кто угодно
Открытую переписку может прочитать кто угодно
pixabay.com

Правило №1

Не обсуждайте личные вопросы, которые касаются только вас двоих, на стене своего друга. Например, не стоит писать Маше вопрос, когда же вы, наконец-то, вместе поедете к косметологу. Возможно, вопрос эпиляции зоны бикини волнует и других подруг Маши, но заставит краснеть ее папу или начальника, которые могут быть подписаны на ее новости. Для подобных тем есть личные сообщения. Если же вы хотите с несколькими девочками обсудить эту проблему, создайте закрытую группу.

Caps Lock - под замок
Caps Lock - под замок
pixabay.com

Правило №2

Забудьте про клавишу Caps Lock. Написание текста прописными, они же заглавные, буквами — неприлично. В Сети это равнозначно крику на собеседника. Подобным обращением вы демонстрируете свое неуважение.

Не напрягайте коллег
Не напрягайте коллег
pixabay.com

Правило №3

Конечно, лето — время отпусков, и нам всем хочется похвастаться фотографиями тех мест, в которых мы побывали. Но не стоит писать, что у вас на пляже температура +37, пока «некоторые мерзнут в офисе». Это может расстроить ваших коллег. Лучше поделитесь под снимком своими впечатлениями. Можно несколько слов написать об истории этого места или привести необычные факты.

Вы думаете, что ваши друзья не бывают в ресторанах?
Вы думаете, что ваши друзья не бывают в ресторанах?
pixabay.com

Правило №4

Все вышесказанное в третьем пункте касается фотографий еды — не дразните знакомых. Кроме того, подобные снимки давно уже стали моветоном в Сети. Исключение, если блюдо приготовлено вами собственноручно. Похвастаться удачным именинным пирогом или редким рецептом, который вы только опробовали, вполне допустимо.

Не захламляйте свой пост хэштегами
Не захламляйте свой пост хэштегами
pixabay.com

Правило №5

Допускаю, что вам очень хочется поделиться с друзьями важным событием или мыслями. Но помните, что краткость — сестра таланта, а «много букв» обычно, если вы не знаменитый писатель или известный блогер, читать пользователям лень. Уважайте своих подписчиков. Это же касается и фотографий. Какой смысл вываливать на друзей 25 размытых снимков с празднования чужого дня рождения? Выложите три-пять фото, действительно удачных. И не отмечайте на них знакомых, если они получились плохо — обидятся. Большое количество хэштегов тоже не приветствуется, но два-три желательны.