Дети

Психолог рассказала, как нужно отвечать на неудобные вопросы ребенка

Чтобы побороть неловкость в разговорах с детьми, есть несколько рекомендаций

1 декабря 2023 12:30
5653
0
Фото Кэролайн Эрнандес на Unsplash

Существует распространенное заблуждение, что, если не ответить на вопрос ребенка, он про него забудет. О том, почему это не так и как отвечать на неудобные детские вопросы, рассказала психолог Кира Гольдштейн в беседе с «Газетой.ру».

«Но на самом деле, детей интересует все, что кажется запретным. Это вовсе не потому, что дети у нас плохие, а потому что они растут, мир интересен и загадочен и, конечно же, хочется получать ответы на все вопросы, даже на самые сложные. Тем более что сегодня мы живем в мире, где в открытом доступе много самой разной информации, которую и мы, взрослые, поглощаем, и, разумеется, наши дети», — заявила Гольдштейн.

Эксперт объяснила, что неотвеченные вопросы могут повлиять на самооценку ребенка: он будет чувствовать себя неуверенно в общении со сверстниками.

Чтобы побороть неловкость в разговорах с детьми, есть несколько рекомендаций.

«Начинайте разговаривать с ребенком заранее, до того, как у него появится доступ к интернету. Обсудите стратегию ответов на неудобные вопросы со всей семьей. Разговаривайте с ребенком на его уровне развития, не стесняйтесь использовать шутки и примеры», — посоветовала специалист.

Она также рекомендовала не ругать ребенка за самостоятельный поиск информации в интернете.

«Создайте атмосферу доверия и безопасности в семье, чтобы ребенок мог делиться своими интересами и опытом. Будьте готовы к тому, что ребенок может иметь свое мнение по обсуждаемым вопросам. И не забывайте, что правильных ответов на неудобные вопросы не существует, главное — быть честным и открытым», — заключила психолог.