Дети
cюжет:   СПЕЦПРОЕКТ: Скоро в школу

Первое сентября близко: важные советы родителям

Как подготовить малышей к детскому саду и школе, чтобы избежать стресса и слез

31 августа 2023 13:40
5521
0
ERID:Kra23XjAK
Фото: ООО «СМ-Клиника»

Первое сентября — день волнительный, особенно если малыш впервые идет в детский сад или школу. Чем ему можно помочь?

Пусть обновки радуют

Первым делом изучите список необходимых вещей. В разных детских садах он может отличаться (лучше его уточнять в своем заведении), но обычно выглядит так:

- Памперсы (для младших групп);

- Носки, гольфы, колготы;

- Белье;

- Спортивная форма;

- Сменная одежда для группы;

- Пижама для сна (в холодное время года);

- Несколько носовых платков;

- Передник для занятий творчеством.

Одежда и обувь должны быть удобными, без сложных застежек и шнуровок, чтобы малыш мог сам снимать и надевать их. А главное — все это должно не колоть или натирать.

Требования к списку необходимых вещей в школе тоже могут отличаться, однако это точно потребуется в любом заведении:

- Школьная форма;

- Канцтовары;

- Рюкзак;

- Сменная обувь;

- Спортивная форма.

Советуйтесь с ребенком, делая покупки. Не отмахивайтесь от его пожеланий: пусть тетрадки с яркими обложками обойдутся чуть дороже, зато он будет пользоваться ими с удовольствием.

Позаботьтесь о психологическом состоянии…

Детский сад и школа — новые этапы в жизни крохи, которые требуют социализации и самостоятельности.

Выбрав детский сад, гуляйте с ребенком около него в часы, когда на площадке есть дети, чтобы малыш понимал, что его ждет.

Дома важно выстроить схожий с детским садом режим. Заранее учите его одеваться и раздеваться, умываться и мыть руки.

Для будущего первоклассника режим тоже важен. Постепенно готовьте ребенка к новому распорядку дня, режиму сна и домашним заданиям. Полезно играть в школу: учитесь самостоятельно одеваться, складывать рюкзак и заполнять дневник.

Фото: ООО «СМ-Клиника»

…И о физическом здоровье

Залог здоровья ребенка — это регулярные профилактические осмотры у врача, которые позволяют оценить его общее состояние и вовремя диагностировать возможные заболевания. Поэтому так важно не пренебрегать ими с первого же месяца жизни малыша.

Однако перед детским садом и школой пройти углубленную диспансеризацию ребенок должен в обязательном порядке — это необходимо для получения формы №026/у.

Перед детским садом малыша должны осмотреть педиатр, невролог, детский хирург, детский стоматолог, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог для девочек, а для мальчиков — детский уролог-андролог. Кроме того, сдается клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз.

В школу потребуются заключения от тех же специалистов, но к списку добавляется травматолог-ортопед и психолог. А кроме общего анализа крови и мочи придется пройти еще ряд обследований: УЗИ брюшной полости и почек, эхокардиографию и электрокардиографию.

Чтобы сэкономить время и избежать негативных ассоциаций со слезами, лучше «обойти» сразу всех врачей в одном месте, что особенно важно для малышей, которые впервые идут в учебное заведение и испытывают стресс уже от этого.

Идеальный вариант — диспансеризация в детских отделениях «СМ-Клиника»: никаких очередей, внимательное отношение к вам и вашему малышу, а главное — здесь можно пройти необходимые осмотры и сдать анализы всего за один день!

Кроме того, в «СМ-Клиника» есть программы диспансеризации для детей всех возрастов. Их цель — профилактика заболеваний, выявление предрасположенности к заболеваниям (в том числе наследственным) и ранняя диагностика болезней, которая способствует более успешному лечению. Все анализы обрабатываются в собственной высокотехнологичной лаборатории, а врачи клиники — профессионалы с большим опытом работы, которые с любовью и вниманием относятся к своим юным пациентам, поэтому осмотры проходят в доброжелательной и спокойной обстановке, не травмируя малышей.

Кстати, пройти диспансеризацию можно, не выходя из комфортабельной палаты дневного стационара. В этом случае большинство специалистов сами придут к вам в палату для проведения осмотров и забора анализов. Это очень удобно!

Реклама. ООО «СМ-Клиника»