Дети
cюжет:   СПЕЦПРОЕКТ: Скоро в школу

Без выпускных и обеда: небанальные факты о школах во Франции, Германии и других странах

А какой из этих подходов к обучению ближе всего вам?

23 августа 2023 20:08
4071
0
во Франции стремятся максимально раскрыть потенциал ребенка
во Франции стремятся максимально раскрыть потенциал ребенка
unsplash.com

Большинству из нас, кто никогда не сталкивался со школьной жизнью за пределами своей страны, трудно представить, что где-то можно спокойно приходить на урок в пижаме. А где-то перемена подразумевает нахождение на улице в обязательном порядке. Мы изучили вопрос и готовы рассказать об особенностях обучения в разных странах. Кстати, вы уже собрали ребенка в школу?


Япония

Пока российские дети берут все от последних дней лета перед сентябрем, японские дети вообще не понимают, о чем речь, ведь их учебный год начинается в апреле. Считается, что новый этап в жизни ребенка должен совпадать с моментом, когда просыпается природа. В Японии есть обязательные девять классов, а далее ребенок может учиться по желанию, примерно 85% школьников остаются в школе, а не идут в другие образовательные учреждения. К слову, подход к школьной программе очень серьезный — учителя в Японии устанавливают жесткую дисциплину, а контрольных и проверочных работ у японцев больше, чем у учеников других стран.


Германия

В немецких школах как родители, так и учителя очень серьезно подходят к тому, в какой области ребенок обладает большими способностями. Так, уже после третьего класса детей разделяют на группы — все зависит от того, планируют ли дети поступать в колледж или университет после окончания. Что касается оценок, их здесь шесть, причем 1 — отличный бал, а шестерка является поводом для беспокойства родителей. Из интересных моментов обучения в немецкой школе — на переменах детей отправляют на улицу на обустроенную площадку. Считается, что любая активность на свежем воздухе помогает с новыми силами вернуться в класс и продолжить поглощать знания. А вот с обедами в немецкой школе не все так радужно — родители должны собрать ланч ребенку сами.

японские школьники учатся по довольно напряженной программе
японские школьники учатся по довольно напряженной программе
unsplash.com


Франция

Французские школы делают упор не столько на обязательные предметы, сколько на развитие личности ребенка. Если раньше во французских школах дети учились четыре дня в неделю, то сегодня дети остаются в школе почти пять дней в неделю, правда, последний день короткий, так как половина дня уходит на внешкольные мероприятия. Дети получают не оценки, а баллы, максимальный — 20, но такую высокую оценку получить крайне сложно. Для французского школьника будет большой проблемой получить меньше 10-ти баллов за проверочную работу — родители начнут переживать из-за неуспеваемости. Но французским школьникам можно позавидовать, ведь школы — как государственные, так и частные — тратят очень много средств на внеклассные мероприятия, чтобы ребенок мог получить максимально разностороннее образование.


Италия

Итальянские школьники вообще не думают о школьной форме. Здесь можно посещать занятия в чем угодно, главное, чтобы внешний вид был опрятным. Правда, малыши в начальной школе все проходят этап со школьной формой, но речь не идет о строгих костюмах — младшие школьники носят форму в виде халата-рубашки. За все время обучения, а в Италии учатся 13 лет, дети меняют школу несколько раз, все для того, чтобы приучить детей не бояться перемен в жизни. И да, выпускных в привычном понимании здесь просто нет.