Дети

3 симптома, что вы выросли в токсичной семье

Вы могли этого даже не заметить

4 апреля 2023 15:48
24508
0
как понять, что вы выросли в токсичной семье
как понять, что вы выросли в токсичной семье
фото: unsplash.com

К сожалению, по статистике, примерно 45% людей получили старт в жизни в токсичных семьях. Причем, не каждый человек понимает, что в его семье цвели токсичные отношения, если не было откровенного физического насилия и психологического прессинга. Тем не менее есть сигналы, которые дают нам об этом понять, пусть мы уже взрослые люди.

Родители не соблюдали ваши личные границы

Очень частая ситуация в семьях, где родители слишком тревожны. В запущенном случае взволнованный родитель может начать проверять вещи ребенка, подслушивать все разговоры и не давать права принимать даже небольшие решения, которые глобально не влияют на атмосферу в семье. Кроме того, излюбленная фраза на семейных праздниках «Поцелуй дядю Толю/Обними тетю Любу» тоже можно отнести к проявлению токсичности со стороны родителей, которые заставляют ребенка позволить другим людям нарушить его личные границы. Это не такой уж безобидный момент для психики, как может показаться.

родители могут и не замечать, как нарушают личные границы ребенка
родители могут и не замечать, как нарушают личные границы ребенка
фото: unsplash.com

Родители предъявляли слишком высокие требования

Наверняка у вас в окружении есть хотя бы один перфекционист. Или вы и сами стремитесь выполнить любую задачу только идеально? Перфекционизм психологи считают одним из последствий жизни в токсичной обстановке в детстве. Казалось бы, в чем здесь проблема? На самом деле, перфекционист не способен получать удовольствие от проделанной работы, да и в принципе такому человеку очень сложно расслабиться и отвлечься от работы, что приводит к серьезной перегрузке нервной системы.

Родители подсадили вас на эмоциональные качели

Одним из самых неприятных моментов в семье для ребенка является ситуация, когда ребенок должен постоянно предугадывать настроение своих родителей. Ему приходится напрягать все свои чувства, чтобы не вызвать их гнев и понять как можно быстрее, как он может их порадовать. Такое поведение свойственно эмоционально холодным людям, которые не умеют проявлять чувства даже к своим детям, что вызывает тревогу у последних. Чаще всего у таких родителей вырастают дети с недоверием к внешнему миру, иногда дело доходит до откровенной враждебности, когда человек просто не способен выстроить диалог с окружающими.