Дети

За пятерку и уборку: стоит ли платить ребенку за успехи

У финансовой мотивации есть и сторонники, и противники

19 февраля 2023 20:29
3214
0
Дети и родители
Дети и родители
Скриншот: кадр из фильма

На эту тему разгораются жаркие споры: одни родители считают, что такие финансовые отношения помогают чаду научиться распоряжаться деньгами, понять, как непросто они иногда достаются, другие считают, что такая мотивация и поощрение станет для ребенка слишком сильным соблазном. Родители, относящиеся ко второй группе, опасаются: вскоре после начала финансовых отношений наследник будет требовать оплату любого полезного действия, будь то уборка или хорошая успеваемость.

Аргументы есть и той, и у другой стороны. А психологи считают, что поощрять ли ребенка финансово, должны решать родители, исходя из ситуации в семье и возможных плюсов и рисков такого поведения.

Плюсы денежного поощрения детей

Труд должен быть оплачен

Согласно последним исследованиям, дети, которым платили за определенный труд, быстрее усваивают азы финансовой грамотности. При этом важно объяснить ребенку, что базовые действия он должен совершать без всякого поощрения: эта сфера включает заботу о себе — умываться, чистить зубы, относить грязное белье в стирку, посещать школу и репетиторов.

Оплата может выдаваться на действия сверх обычных обязательств: посидеть с младшей сестрой (да, это не обязанность старших детей!), получить «отлично» по предмету, который давался сложнее остальных, закончить четверть без троек. В каждой семье критерии определяются индивидуально.

Оперативная мотивация

Если нужно найти причину и мотивацию для действия, которое чаду непонятно, финансы могут стать быстрым решением. Например, раз за разом вы пытаетесь найти поводы уговорить детей поехать на дачу, но разговор заканчивается скандалом. В этом случае финансовое поощрение может стать единственным мирным и ненасильственным решением.

Минусы денежного поощрения детей

В семье появляются денежные отношения

Иногда, заигравшись, дети начинают торговаться с родителями: обещали новый гаджет за успешное окончание года, но подросток считает всего две тройки — прекрасным результатом. Такие разговоры лишают отношения семейного тепла и желания идти на уступки, заменяя понимание на рыночные отношения — «Ты мне, я тебе».

Суммы могут расти

100 рублей за уборку дома для пятиклассника — отличная мотивация, а для выпускника — повод для шуток. Взрослея, ребенок будет периодически просить повысить стоимость услуг. Откажетесь — возникнет конфликт, согласитесь — просьба повторится снова.

Пропадает иная мотивация

Начиная платить за помощь или оценки, подумайте о моменте, когда захотите это прекратить. Лишиться привычного источника доходов ребенку будет весьма неприятно, и это может сказаться на желании делать что‑то без вознаграждения.