Дети

Что делать, если ваш ребенок растет слишком замкнутым: советы эксперта

Не оставляйте малыша наедине с его проблемой

17 февраля 2023 10:53
3142
0
что делать, если у ребенка есть проблемы с коммуникацией
что делать, если у ребенка есть проблемы с коммуникацией
фото: unsplash.com

Стеснительные дети, которым трудно найти общий язык с окружающим миром, сталкиваются с довольно серьезными проблема, о которых родители могут и не догадываться. Кроме того, став старше, такие дети испытывают большой дискомфорт в любом общении и с трудом могут построить не только дружеские, но и профессиональные связи. Что же делать родителям, чтобы снизить вероятность появления проблем в будущем? Мы посоветовались с детским психологом.


Детям важен тактильный контакт

Закрытые дети часто страдают из-за повышенной тревожности. Родители таких ребят могут отличаться безэмоциональностью и некоторым равнодушием к тактильному контакту. Для детей тактильный контакт невероятно важен. Обнимайте его, берите за руку в общественном месте, дайте понять, что вы рядом и готовы оказать поддержку в любой ситуации.

Проводите с ребенком больше времени

Современный ребенок с трудом представляет жизнь без смартфонов и развлечений перед экраном компьютера. Для многих родителей занятый гаджетом ребенок — очень удобный ребенок. Однако после этого не стоит удивляться, что чадо не может налаживать контакт с внешним миром. Выделите в неделе несколько дней, которые вы можете полностью посвятить времени вместе с ребенком. Будьте главным проводником ребенка в этом мире.

проводите с ребенком больше времени
проводите с ребенком больше времени
фото: unsplash.com


Научите ребенка выражать чувства и на все иметь свое мнение

Часто замкнутые дети сталкиваются с проблемами, о которых не могут рассказать родителям. Речь идет о проблемах с коммуникацией в рамках школы или при любом другом контакте со сверстниками. Чтобы ребенок не накапливал в себе негатив и мог вовремя поделиться проблемами со взрослыми, стоит научить ребенка выражать чувства, а для этого проводите беседы дома, выводите ребенка на рассуждения и всегда интересуйтесь его мнением по важным для семьи вопросам.