Дети

3 фразы родителей, которые бесят учителей

Не озвучивайте их!

13 февраля 2023 17:09
2888
0
эти фразы выбесят любого учителя
эти фразы выбесят любого учителя
фото: unsplash.com

Учитель — профессия напряженная, способная вывести из себя даже самого спокойного специалиста. Особенно в ситуациях, когда приходится иметь дело с родителями. Мы пообщались со знакомыми педагогами и собрали топ фраз родителей, которые заставляют учителей рвать и метать.


«Давайте встретимся после уроков?»

Если не решается судьба ребенка, предлагать учителю встретиться после уроков точно не стоит. Для многих родителей будет новостью тот факт, что ведением урока обязанности учителя не ограничиваются. Заполнение бумаг, подготовка к уроку, дополнительное обучение, дежурства и многое другое в зависимости от типа учебного заведения. Ваше предложение «задержаться после уроков», особенно пятое за неделю, однозначно выбесит учителя, и продуктивного разговора не получится. Если вы хотите прояснить какой-то учебный момент, спросите у преподавателя, когда ему будет удобно встретиться и поговорить с вами.

некоторым детям действительно нужен репетитор
некоторым детям действительно нужен репетитор
фото: unsplash.com


«Да вы не так объясняете. Вот так было бы лучше…»

Нет ничего хуже, чем начать объяснять учителю, как нужно подавать материал, особенно если вы не имеет никакого отношения к педагогике. Если хотите нажить себе врага в лице учителя или — что еще хуже — классного руководителя своего ребенка, обязательно сделайте замечание по поводу методики преподавания. Вам может казаться, что учитель делает что-то не так, однако важно понимать, что у каждого преподавателя свой подход и программа, вы лишь будете мешать. Если у ребенка есть проблемы с освоением материала, поговорите с учителем, возможно, у него найдется время несколько раз в неделю задерживаться, чтобы объяснить ребенку материал подробнее. Но не наглейте и не садитесь учителю на шею — будьте благодарны за то, что преподаватель тратит личное время на вас.


«Из-за вас с репетитором занимаемся!»

В том, что вашему ребенку требуется помощь репетитора, вины учителя может вообще не быть. Будьте объективны — кому в классе еще требуется помощь преподавателя со стороны? Если таких меньше трех человек на класс, есть вероятность, что ваш ребенок не успевает за программой и несколько месяцев с репетитором пойдут только на пользу, чтобы ваш школьник догнал класс.