Дети

Что делать, если ребенок бьет вас в шутку: советы эксперта

Нет, сам малыш не прекратит так делать

9 февраля 2023 16:11
3461
0
что делать, если ребенок проявляет агрессию
что делать, если ребенок проявляет агрессию
фото: unsplash.com

Некоторые родители сталкиваются с таким крайне неприятным явлением, как агрессия со стороны совсем маленького ребенка. Да и вы и сами могли видеть, как малыш лупит маму по лицу, пока та заливисто смеется. Психологи уверены — подобное поведение ребенка нужно пресекать, а вот как это сделать, мы и расскажем далее.


Не делайте вид, что вам это нравится

«Да пройдет!», «Он же не серьезно!» — подобные фразы психологи часто слышат от родителей. Однако рассчитывать на это не стоит, особенно не стоит поощрять ребенка. Если малыш переводит игру в довольно агрессивное русло, прекратите игру и дайте понять ребенку, что его способы игры недопустимы. Главное, не молчите и объясняйте ребенку правила на доступном ему языке.


Опуститесь с ребенком на один уровень

Не ждите, что ребенок тут же прекратит. Скорее всего, он воспримет ваше поведение как часть игры. В этом случае опуститесь вниз так, чтобы вы оказались с ним на одном уровне глаз и четко скажите: «Маму (папу) бить нельзя!» Не кричите и не ругайте малыша, но говорите твердо, чтобы ваше поведение не напоминало ребенку игру.

найдите ребенку занятие, где он может выплеснуть энергию
найдите ребенку занятие, где он может выплеснуть энергию
фото: unsplash.com


Заручитесь поддержкой других взрослых

Если такая ситуация происходит на улице или в гостях, попросите других взрослых вам помочь. Пусть малыш знает, что такое поведение никем не поддерживается, и если продолжать так себя вести, можно получить негатив со стороны не только родных родителей, но и из внешнего мира. Как правило, такой способ бывает крайне доступным и ребенок очень быстро отвыкает от плохой привычки.


Предложите ребенку альтернативу

Часто ребенок ведет себя подобным образом, потому что не знает, как еще выразить негативные эмоции. Здесь можно подсказать ребенку решение проблемы — займите ребенка активной игрой, где ребенок может выплеснуть всю энергию. Если же ребенка постоянно переполняют эмоции — как позитивные, так и негативные — есть смысл найти малышу интересное спортивное занятие, где он смог бы выплескивать все накопившееся.