Дети

Что делать, если ребенок все еще спит с вами в одной кровати

Не ждите, что проблема решится сама собой

3 февраля 2023 19:00
3070
0
как приучить ребенка спать одному
как приучить ребенка спать одному
фото: unsplash.com

Проблема раздельного сна стоит почти перед каждым родителем. Часто дети устраивают настоящие «концерты», лишь бы не оказываться в кровати в одиночестве. Пускать ситуацию на самотек и ждать, что все решится само собой, не стоит. Мы посоветовались с психологом и собрали самые действенные рекомендации, если ваш малыш не хочет вас отпускать перед сном.

Формируем собственные ритуалы

Дети, которым трудно расстаться с родителем даже в собственной квартире, как правило, имеют дело с тревожным расстройством, над которым стоит поработать специалисту. Но и родители могут приложить определенные усилия, чтобы малыш не испытывал стресс. Для этого стоит попробовать создать свои собственные ритуалы перед сном, например, введите в ваш редим обязательное чтение перед сном, чистку зубов под музыку и т. п., чтобы у ребенка возникла положительная ассоциация с отходом ко сну. А вот от смартфонов и планшетов перед сном точно стоит отказаться — они лишь дополнительно возбуждают нервную систему ребенка.

исключите бурную активность перед сном
исключите бурную активность перед сном
фото: unsplash.com


Следите за режимом ребенка

Плотный ужин перед сном или активная тренировка в спортивной секции в вечернее время — не лучший вариант для ребенка, который и так не может уснуть в одиночку. Откажитесь от дополнительной стимуляции нервной системы, если у ребенка есть проблемы с отходом ко сну. Кроме того, переедание или ритуал в виде поедания сладкого на ночь кроме проблем с пищеварением не принесет никакой пользы. Постарайтесь поработать над режимом дня ребенка.

Поощряйте детскую независимость

Часто с проблемой сепарации в любом проявлении сталкиваются дети, чьи родители занимаются гиперопекой. Не стоит решать все бытовые задачи за ребенка просто потому, что «он все равно все сделает неправильно». На ошибках ребенок учится и постепенно формирует более устойчивую самооценку, получает уверенность в своих силах. Вам будет проще перемыть за него посуду или поправить заправленную постель, чем бороться с психологическими проблемами ребенка, к которым рано или поздно приводит излишняя опека.