Дети

Вредные установки от матери, которые мешают вашей личной жизни

Вы можете даже не подозревать, что всему виной ваш самый дорогой человек

5 декабря 2022 22:45
3420
0
какие установки могут испортить девочке всю взрослую жизнь
какие установки могут испортить девочке всю взрослую жизнь
фото: unsplash.com

Любая мать хочет воспитать своего ребенка счастливым и успешным человеком, но в реальности нередко получается не все так радужно. Особенно часто проблемы возникают у дочерей, чьи матери пытаются «как лучше», объясняя девочкам построение отношений с противоположным полом. Часто эти родительские установки, которые проходят с нами через все детство, мешают наладить отношения с мужчиной, даже если нам уже далеко за 40. Причем мы не всегда понимаем, что причиной наших неудач являются установки от мамы. Мы посоветовались с психологом и готовы рассказать о самых популярных вещах, которые девочка чаще всего слышит от матери, и которые в конечном счете отрицательно скажутся, когда вы решите построить очередные долгосрочные отношения.

«Если ты плохая хозяйка и не обслуживаешь мужа, ты будешь ему не нужна»

Давно устаревшая мысль, которая пользуется невероятной популярностью даже сейчас. Даже молодые мамы часто уверены, что именно этот подход помог им наладить свою личную жизнь и именно этим притянулся их прекрасный муж. Ничего удивительного, что эта мысль переходит к дочери. Девочка с раннего возраста подвергается прессингу матери, которая настаивает на том, что основное, чему должна научиться дочь — качественное домашнее обслуживание мужчины. Стоит ли говорить, что у такой девочки очень быстро развивается тревожное расстройство, если она понимает, что не может соответствовать образу идеальной хозяйки.

будьте очень осторожны с тем, что вы говорите своей девочке
будьте очень осторожны с тем, что вы говорите своей девочке
фото: unsplash.com

«Ты же девочка!»

Наверное, многие женщины в детстве слышали подобные фразы — «Ты же девочка, не надевай это», «Не делай так, ты же девочка, будущая женщина!» и т. п. Вырастая, девочки искренне верят, что внешняя привлекательность — все, что нужно мужчине. Однако такой подход привлекает специфический тип мужчин, которые не собираются строить серьезные отношения, а женщина не может понять, что она сделала не так, и почему мужчина воспринимает ее только как развлечение. Если мать не дает дочери свободу для адекватного самовыражения, заставляя существовать в предложенных рамках, девочка никогда не будет понимать, какой потенциал в ней скрыт, а также всю оставшуюся жизнь будет зависеть от мнения других, особенно от оценочного мнения противоположного пола.

«Не смей быть откровенной с мужчиной»

Про то, что в отношениях многое зависит от женской хитрости/мудрости, слышали, наверное, многие женщины. Не только мамы, но и родственницы старшего поколения считают своим долгом «просветить» девочку относительно тем, которые не стоит затрагивать с мужчиной. Психологи настоятельно против подобного подхода в отношениях, ведь как только мужчина узнает, что женщина что-то скрывает и не договаривает, он будет просто в бешенстве. Доверие потеряно, а без него строить отношения дальше просто нет смысла.