Дети

Мифы о беременности, которые могут навредить

Советы «доброжелателей» редко бывают полезными

13 сентября 2022 21:01
3015
0
какие мифы стоит уже давно забыть
какие мифы стоит уже давно забыть
unsplash.com

Беременность — крайне непростое время в жизни женщины. В этот период происходит грандиозная перестройка во всем организме. Многие женщины, особенно те, кто впервые переживает это необычное время, слышат всевозможные советы и рекомендации знакомых и совершенно посторонних людей, которые не прочь поделиться «опытом». Нет ничего удивительного, что мифы и ложные факты растут со скоростью света. Мы решили собрать самые популярные мифы о беременности, к которым точно стоит отнестись с долей скептицизма.

Миф #1. Беременность делает женщину глупее

Довольно распространенный миф, по большей части его поддерживают мужчины, когда собираются обсудить своих знакомых и даже жен в своем «теплом» мужском кругу. Нередко мнение о ее умственных способностях приходится выслушивать и самой женщине напрямую. Однако здесь нужно понимать, что этот популярное мнение не имеет под собой никаких научных обоснований. Напротив, специалисты уверяют, что женщина начинает мыслить активнее и способна решать интеллектуальные задачи, которые не всегда легко даются мужчинам.

доверяйте только своему лечащему врачу
доверяйте только своему лечащему врачу
unsplash.com

Миф #2. Беременным противопоказан спорт

На самом деле, активный спорт действительно может быть опасен для женщины на самом раннем и уже позднем сроке беременности, но полный отказ от физической активности может привести к еще большим проблемам. Если у вас нет противопоказаний к физическим нагрузкам, подберите оптимальную программу тренировок с тренером, помимо необходимого минимума ежедневной активности вы, с большой вероятностью, избежите проблем после родов — вам будет проще вернуть хорошую форму.

Миф #3. Беременной женщине необходимо есть в два раза больше

Будьте очень аккуратны с тем, что касается вашего питание в этот деликатный период. Проблема в том, что слишком большое количество калорий не только не принесет пользы малышу, но и доставит вам много неприятностей — лишний вес во время беременности может осложнить ее ход и вам придется почти постоянно находиться под присмотром врачей. Строго следуйте рекомендациям своего специалиста, ведущего беременность, он подскажет, какие продукты необходимы именно вам в разные периоды беременности, а также проинформирует вас, что нужно убрать из меню, если анализы будут настораживать.