Дети

Как собрать ребенка в школу в 2022 году

Чек-лист для родителей школьников и полезные лайфхаки

23 августа 2022 22:40
3437
0
Фото: Pexels.com/ru-ru

1 сентября не за горами, пора уже подумать, где и как покупать для ребенка школьную форму и все необходимые принадлежности. Здесь главное — не забыть купить то, что необходимо, и пройти мимо тех вещей, которые, наоборот, будут лишними.

Итак, первым делом о школьной форме. На данный момент школьного стандарта по всей России не существует. Однако в каждой школе есть свои собственные рекомендации. Например, где-то просят, чтобы одежда и для мальчиков, и для девочек должна быть в синих тонах. Где-то советуют юбки и брюки в крупную клетку.

Важное примечание. Закон «Об образовании» дает школам право устанавливать требования к одежде школьника — это касается цвета, фасона, знаков отличия. А вот настаивать на покупке формы какого-то определенного бренда школа права не имеет.

В любом случае, покупать нужную одежду следует с учетом тех рекомендаций, которые вы получили в школе. Не стоит специально покупать то, что будет выделять вашего ребенка от других. Особенно это касается первоклассников и учеников младших классов. Если уж на то пошло, то у вас для экспериментов наверняка будет время — во многих школах по пятницам устраивают «джинсовые» дни, когда форма одежды допускается свободная.

Гораздо важнее запастись необходимым минимумом одежды, чтобы вам не пришлось в течение недели срочно устраивать «день стирки». Для этого эксперты советуют такой набор одежды.

Для мальчиков:

− 2 пары брюк, которые можно менять в течение недели;

- пиджак для праздничных дней;

- минимум 1 жилет темных тонов;

− 1 пуловер темных тонов для холодного периода;

− 2 рубашки с коротким рукавом (можно купить трикотажные, которые легче гладить и которые не так сильно мнутся);

− 2 рубашки с длинным рукавом;

- спортивная форма (обязательно вариант с шортами);

− 4 белые футболки;

- обувь (не кроссовки);

Для девочек:

− 2 юбки;

- минимум 1 сарафан;

− 1 нарядная блуза белого цвета;

- минимум 1 жилет темных тонов;

− 1 пуловер темных тонов для холодного периода;

− 2 рубашки с коротким рукавом (можно купить трикотажные, которые легче гладить и которые не так сильно мнутся);

− 2 рубашки с длинным рукавом;

- спортивная форма (обязательно вариант с шортами);

− 4 белые футболки;

- аксессуары (банты, заколки, ободки);

- обувь (без излишних украшений).

Важное примечание при выборе обуви. Не стоит покупать ботинки со шнуровкой. Лучше обратить внимание на модели с липучками. Мальчикам можно приобрести лоферы или мокасины. Поскольку в сменной обуви дети будут весь день, подошву лучше выбрать мягкую, гнущуюся. Лакированные модели (для девочек) лучше оставить для праздничных дней, а в будни тоже носить что-то мягкое и уютное.

Для занятий физкультуры выбирайте кроссовки или кеды на подошве, которая не скользит. Это будет особенно актуально при сдаче норм ГТО, когда важна каждая секунда.

Рюкзак

- Особое внимание стоит уделить выбору рюкзака. Идеальный вариант — ортопедический.

- Перед покупкой обязательно взвесьте пустой рюкзак — он должен быть легким. Вроде бы вполне очевидная вещь, но почему-то в погоне за модой и брендами многие родители забывают об этом.

- Убедитесь, что на рюкзаке есть светоотражающие элементы. Это абсолютно необходимая мера предосторожности, даже если вы каждый день встречаете и провожаете ребенка.

- Уже после покупки подтяните ремни рюкзака так, чтобы верхний край был на одном уровне с плечами. Снизу рюкзак не должен быть ниже поясницы. Еще важная деталь: рюкзак должен плотно прилегать к спине.

Канцтовары

Если ваш ребенок идет в школу «в первый раз в первый класс», вот необходимый минимум:

— 10 тетрадей в клетку;

— 10 тетрадей в линейку (купите и узкую, и широкую)

— удобный пенал;

— 3 синих ручки;

— ручка с зелеными чернилами;

— 4 простых карандашей;

— 2 ластика;

— упаковка цветных карандашей;

— гуашь 6 цветов;

— акварель;

— пластилин;

— альбом для рисования;

— обложки для учебников;

— 12 обложек для тетрадей (берите с запасом, потому что они по какой-то причине часто теряются);

— прозрачная папка для тетрадей.

Постарайтесь обходить стороной наборы типа: «Все для первоклассника», даже если это кажется выгодной покупкой. Нередко там оказываются какие-то предметы, которые не будут нужны вашему школьнику, а что-то, наоборот, придется докупать.

Детям помладше можно приобрести набор из трех линеек с ярким рисунком или необычную линейку с поп-ит, чтобы немножко отвлечься от учёбы и отдохнуть после уроков. Не забудьте про набор ластиков удобной формы — без них ни на ИЗО не обойтись, ни на русском с математикой.

Вообще, если покопаться, там можно найти кучу всего для школы — от тетрадей и ручек до пеналов и сумок под сменку. Школьные товары будут на полках вплоть до 7 сентября — для тех, кто не успеет закупить все необходимое до конца августа.

Полезные мелочи

Не забудьте о полезных мелочах, которые точно понадобятся вашему ребенку, но которые почему-то забывают вносить в список необходимых покупок. Например, держатель для карт — ни в одном чек-листе, которые выдают в школе, почему-то нет этого пункта. А между тем все родители в курсе, какая эта проблема — вечно теряющиеся электронные карты для прохода в школу.

Держатели для карт
Держатели для карт
Фото: материалы пресс-служб

Мешки для обуви и мешки-рюкзаки
Мешки для обуви и мешки-рюкзаки
Фото: материалы пресс-служб

Там же можно купить еще одну важную вещь, о которой часто забывают — сумку для сменной обуви. Причем вариантов такое количество, что глаза разбегаются. Для детей, которым всегда нужно добавлять капельку хорошего настроения в любую вещь, это точно беспроигрышный вариант.

Гаджеты

С этого учебного года школьникам запрещено использовать мобильные телефоны на уроках. Пока это рекомендация, но, вполне возможно, запрет установят законодательно. По мнению всех участников процесса, присутствие мобильного телефона в руках у ребенка снижает концентрацию внимания, он уже не так вовлечен в учебный процесс.
Однако, понятное дело, мобильные телефоны и другие гаджеты так плотно вошли в нашу жизнь, что полностью запретить их невозможно. К тому же не нужно забывать и про плюсы использования гаджетов: они развивают логическое мышление, вырабатывают внимание, быстроту реакции, зрительное и слуховое восприятие. Да и при подготовке домашних уроков очень помогают. Плюс, сегодня зачастую коммуникация без гаджетов просто невозможна.

И в этой связи возникает важный вопрос: какие гаджеты приобрести ребенку. Многие родители вполне справедливо считают, что покупать дорогие айфоны и другие смартфоны примерной ценовой категории — чрезмерная роскошь. Все равно большую часть функций ребенок не будет использовать, а потерять такую «игрушку» — проще простого.Несмотря на уход многих зарубежных брендов из России, сегодня осталось достаточно количество интересных предложений.