Дети

Задание на лето: книжки, которые точно оценит ваш ребенок (и вы сами)

WomanHit.ru собрал самые интересные книжные новинки июня и июля

2 июля 2022 23:00
11712
0
Фото: Gaelle Marcel on Unsplash

«История жизни на земле»

Очень красивая книга про возникновение жизни на Земле. Ее приятно просто держать в руках, не говоря уже об изучении. Эта захватывающая книга, основанная на современных научных данных, расскажет о том, какой была жизнь задолго до появления человека: о возникновении Вселенной, о первых растениях и животных, об ужасных катаклизмах и изменениях природы, важных для нашей планеты.

Путешествие начнется за миллиарды лет до нас — с Большого взрыва и первых дней Солнечной системы, — а закончится эрой динозавров и Ледниковым периодом, когда Землю населяли грозные мамонты. Детальные, завораживающие иллюстрации Катажины Баерович сделают это приключение по-настоящему незабываемым.


Миральда Коломбо. «Изобретения. Как придумали смайлик, гугл и вертолет»

Эта книга точно станет отличным мотиватором для ваших наследников. Наверное, они вряд ли задумывались, что у смайлика, куклы Барби или привычного всеми wi-fi есть конкретный изобретатель. Со своей реальной историей, как он придумал свое детище, изменившее жизни миллиардов жителей планеты.

Книга итальянской писательницы и журналистки Миральды Коломбо рассказывает о 30 изобретателей всех времен с XI века до наших дней — о том, как они жили, творили и придумывали то, без чего мы не можем представить себе современный мир.

Отдельно нужно отметить картинки в книге, которые создала Элиза Паганелли — всемирно известная иллюстратор родом из Италии, живущая в Великобритании. Она, к слову, недавно получила престижную Британскую книжную премию за одну из своих работ.

Александра Хворост, Дарья Краснова «Дружные братишки Прыг и Шмыг! Логопедические сказки»

Логопедическая сказка — это уникальная мультимедийная книжка, которая включает добрую историю про братишек котят, а также логопедические упражнения и видеоурок от профессионального педагога раннего развития. Автор — детская писательница, призер VII Международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы в номинации «Проза для детей младшего возраста» (3 премия) Александра Хворост.

История в книге расскажет о взаимоотношениях братиков и сестричек и поможет родителям разрешить конфликты, возникающие на почве ревности между детьми. Сказка сопровождается блоками с короткими упражнениями для артикуляционной гимнастики. Читаем историю и развиваем речевой аппарат — легко, весело, а главное, эффективно. То есть, ваш ребенок читает сказку, узнает больше об эмоциях и переживаниях, а параллельно развивает речь и тренирует произношение сложных звуков. И все это благодаря одной книге, представляете?

Книга проиллюстрирована в классическом, нежном, воздушном стиле акварельных картин. Короче, понравится абсолютно всем. В качестве бонуса — видеоурок от логопеда, внутри под QR-кодом.

Кристина Кретова, Наталья Романькова. «Приключения мышонка Недо на Ладоге»

Отличная книга для юных путешественников. Знаменитый мышонок Недо, который живет в Центральной библиотеке Санкт-Петербурга, любит читать и путешествовать, собирается в путь на Ладогу. Он планирует обойти старинную крепость Корелу, побывать в городе, чье название означает «край залива», полюбоваться Рускеальскими водопадами, узнать о «Дороге жизни» и вылечить от загадочной болезни местных нерп. На карте друзей отмечены основные точки этого увлекательного путешествия, по которым можно составить уникальный детский маршрут вокруг Ладоги. Для удобства внутри книги спрятана реальная карта Ладожского озера со всеми достопримечательностями. Короче, если вы вдруг все-таки собересь выбраться в путешествие этим летом, один из удачных маршрутов, считайте, у вас в кармане.

Кейт Силвертон. «Непослушных детей не бывает»

Это книга, конечно, предназначена для родителей. Но она точно поможет вам стать чуточку ближе к вашим детям. Этот бестселлер уже переведен на 8 языков, потому что вопросы, которые там поднимаются, интересны в любой точке планеты.

Хотите узнать, как бороться с детскими истериками и слезами? Как прекращать ссоры за секунды и улучшить психическое здоровье вашего ребенка? Журналист, защитник психического здоровья детей и мама двух малышей Кейт Сильвертон делится своим новаторским подходом к воспитанию детей в возрасте до пяти лет, который сделает жизнь родителей намного проще и веселее.

Простые и уникальные стратегии, понятные техники и сценарии, которые предлагает Кейт, помогут с легкостью решать эти сложные задачи (а сталкиваться с ними, увы, приходится почти повседневно) и обеспечат вам прочную связь со своим ребенком — как сейчас, так и в будущем.

В основе книги, одобренной ведущими деятелями в области психического здоровья детей, лежит простой и логичный способ: понять, как развивается мозг ребенка и как это влияет на его поведение. Это увлекательное, веселое и дружелюбное руководство по воспитанию, основанное на новейших достижениях науки, изменит ваше представление о методах воспитания детей. Вы поймете, почему для детей младше пяти лет не может быть такого понятия, как «непослушный».

Миёко Нагано. «Во что играть с детьми? 30 эффективных минут с вашим ребенком. Секреты японского воспитания»

Эта книжка полезна для родителей и уж точно будет оценена вашими детьми. Ведь под жизнерадостной обложкой спрятались веселые песенки с движениями и игры на развитие мелкой и крупной моторики, ноты всех песен и их аудиозапись под QR-кодом. Взрослым читателям будет интересен раздел с рекомендациями по налаживанию тесного контакта с малышом.

Вот, к примеру, как бы вы ответили на такой вопрос: «Сколько времени нужно уделять ребенку, чтобы он вырос чутким, творческим, эрудированным — человеком с большим сердцем и большим умом?» Вам, наверное, кажется, что всю жизнь! Но автор книги — мама близнецов, воспитатель в центре семейного досуга, квалифицированный консультант по вопросам воспитания детей Миёко Нагано, — уверена: достаточно всего 30 минут в день. Но — если у вас под рукой инновационная японская методика раннего развития. Именно ее вы и найдете в этой книжке.

Теона Томи, Вера Голец. «Я не боюсь темноты! Книга-игра по работе с эмоциями»

Еще одна книга, которая будет полезна и детям, и родителям. Как победить детскую тревогу и страх темноты? Как помочь малышу вырасти счастливым? В этой истории есть все — зверек с другой планеты, понимающие родители, игровые практические задания, а главное — полезные советы от профессионала. Ведь автор этой книги Теона Томи — практикующий педагог-психолог, ее игры и уроки посвящены вопросам укрепления надежной привязанности у детей, поиску нестандартных решений и умению регулировать свои эмоции, оставаясь гибкими и смелыми. Это книга-игра для детей дошкольного возраста и их родителей, благодаря которой читатели узнают простые и подходящие всем приёмы для победы над любыми страхами

Кроме сказки, в книге вы найдете терапевтические игры, помогающие работать с эмоциями, а также много интересных заданий для детей.