Дети

Как сохранять спокойствие во время подготовки к экзаменам и в день экзамена

Актер Семен Якубов поделился советами, которые помогут вам сохранить спокойствие и работоспособность

14 мая 2022 09:40
32041
0
Фото: Mikhail Nilov/ Pexels

Грядет экзаменационная пора — суматошный период, который является огромным источником стресса для многих учащихся. Однако эксперты считают, что умеренный экзаменационный стресс полезен для мотивации и стимулирования учащихся к лучшей успеваемости. Но когда уровень стресса возрастает, он негативно влияет на физическое и психическое состояние учеников. Как сохранять спокойствие во время подготовки к экзаменам и в день экзамена.

Вникайте, а не заучивайте

Во время подготовки к экзаменам у вас будет возникать искушение зазубрить каждое понятие. На самом деле это не самая лучшая стратегия. Лучший способ подготовиться к экзамену — это понять концепции, а не зубрить. Когда вы поймете суть, вы сможете решать сложные вопросы и, следовательно, преуспеть на экзамене.

Зубрежка без понимания смысла обязательно заставит вас забыть концепцию, а значит, не поможет вам решить ни один вопрос, основанный на ней. Потому что в действительности экзаменационные вопросы никогда не требуют от вас прямого изложения концепции, а предлагают продемонстрировать сценарий ее применения. Поэтому сосредоточиться на практическом применении концепции лучше, чем просто выучить теорию. Это самый эффективный совет по преодолению страха перед экзаменом.

Практика

Практика делает вас готовым к ситуации экзамена в реальном времени. Перед тем как явиться на экзамен, попробуйте пройти пробные тесты и задания предыдущего года, чтобы больше узнать о вопросах и лучше подготовиться. Решение вопросов, связанных с изученными понятиями, помогает вам лучше усвоить эти понятия и понять их практическое применение. Практикуйте больше пробных тестов и вопросов, чтобы уменьшить количество ошибок, которые вы допускаете при решении. К тому же это поможет вам научиться эффективнее распоряжаться своим временем. Чем больше времени вы тратите на решение вопросов и практику, тем лучше вы представляете, сколько времени уходит на решение вопросов. Таким образом, вы сможете лучше распорядиться своим временем в день экзамена.

Избегайте избытка кофеина

Избыток кофеина может дать вам отличный заряд бодрости, когда вы начинаете готовиться к экзаменам, но так как это стимулятор, то и все вегетативные реакции, связанные с волнением, становятся более ощутимы, что только усиливает тревогу. К тому же мало кто из студентов знает, что через 6—8 часов после употребления кофеина его действие сходит на нет, что приводит к снижению концентрации внимания. Поэтому употребление кофеина в больших количествах может негативно сказаться на вашем самочувствии.

Актер Семен Якубов
Актер Семен Якубов
Фото: vk.com/s_yakubov_actor

Отдыхайте правильно

Медитация — отличное средство для повышения концентрации внимания и расслабления организма. Медитируя в течение нескольких минут ежедневно, особенно в период подготовки к экзаменам, вы сможете не только улучшить свою сосредоточенность и концентрацию, но и почувствовать необходимое спокойствие. Также и физическая активность совершенно необходима при подготовке к любому экзамену. Длительное сидение на одном месте может вызвать вялость и усталость. Вставайте и двигайтесь в течение нескольких минут между учебными занятиями, чтобы поддерживать тело здоровым, а разум — энергичным.

Запланируйте себе вознаграждение после экзамена!

Как бы банально это ни звучало, но предварительное планирование вознаграждения действительно может помочь вам стремиться к лучшим результатам. Если вы пообещаете себе вознаграждение, вы с большей вероятностью будете работать усерднее, а значит, улучшите свою подготовку к экзамену.