Дети

4 причины не становиться лучшей подругой для своей дочери

Такая «дружба» редко доводит до добра

10 февраля 2022 16:44
7342
0
не стоит присваивать себе новые роли
не стоит присваивать себе новые роли
Фото: www.unsplash.com

Считается, что мама — самый близкий человек, и спорить с этим сложно. При этом многие матери настолько плотно входят в жизнь своих детей, что пытаются занять и другие важные роли. Чаще всего мама стремится стать для своей дочери лучшей подругой, аргументируя тем, что так, как она, дочь никто не поймет. Почему близко дружить с ребенком — плохая идея, мы и решили выяснить вместе с семейным психологом.

Вы стираете важные для членов семьи границы

Отношения мамы и дочери — отношения изначально неравные. Мать представляет собой человека, который должен воспитать совсем юного человека, стать авторитетом. Дружеские отношения не подразумевают различия в статусе. Если подруга может покритиковать вас или выразить свободное мнение о вашем молодом человеке, то между матерью и дочерью подобное нарушение границ приводит к конфликтам и потере той необходимой связи, которая образуется сразу после рождения ребенка. Дочь начинает воспринимать мать не просто как одного из главных людей в своей жизни, но и как конкурентку, с которой во время серьезного конфликта можно разорвать все отношения. Вы же этого не хотите?

Вы переносите свой негативный опыт

Если мама начинает общаться с дочерью как с самой близкой подругой, дочь раньше времени начинает ощущать свою взрослость. И это не всегда хорошо. Конечно, вы можете поделиться со своим подростком какими-то переживаниями, однако устраивать истерики перед своей дочерью из-за разрыва отношений с вашим, например, новым мужчиной, недопустимо. Психолог уверяет, что в такие моменты ребенку трудно понять, как реагировать, получается, вы взваливаете на его плечи взрослые проблемы, заставляя свое чадо взрослеть буквально насильно. Учитывайте обстоятельства и не переносите опыт взрослого человека на ребенка, который еще не готов обработать поток такой сложной для него информации, каким бы не по годам взрослым человеком он вам ни казался.

ребенку нужен авторитетный взрослый
ребенку нужен авторитетный взрослый
Фото: www.unsplash.com

Вы мешаете дочери повзрослеть

Другая крайность — девочка слишком долго остается с подростковым или даже детским мышлением. Не стоит и говорить, как тяжело придется девочке, когда перед ней встанет действительно взрослая проблема. Ведь девочка привыкает, что рядом с ней всегда есть подруга — она же и мама — которая и на шопинг отправится, и «разрулит» любую сложную ситуацию. Любому человеку непросто получать новый опыт, когда рядом есть такой «слишком надежный друг».


Вы стремитесь получить контроль, а не дружбу своего ребенка

Нередко матерями движет простое желание задержать дочь дома как можно дольше. Редкий подросток готов делиться с родителями подробностями своей личной жизни. В этот момент мама и может выдать фразу: «Ну я ведь твоя подруга!» Если вы пытаетесь подобным образом получить больше информации и использовать ее с целью контроля над своим ребенком, стоит пересмотреть свой подход, так как рано или поздно ваша дочь поймет, что вами движут не совсем дружеские желания и произойдет грандиозный скандал, в ходе которого пострадают ваши отношения.