Дети

Аутизм: как понять, что у малыша есть проблемы

Когда стоит обратиться к специалисту

29 декабря 2021 12:53
10225
0
будьте внимательны к поведению своих детей
будьте внимательны к поведению своих детей
Фото: www.unsplash.com

С расстройством аутистического спектра сталкивается примерно каждый 160-й ребенок в мире, при этом мальчикам подобный диагноз ставят в несколько раз чаще, чем девочкам. Специалисты определяют аутизм как нарушение в восприятии внешних стимулов, что может привести к серьезным проблемам в коммуникации с другими людьми. Как правило, уже к двум годам становится понятно, что у малыша есть проблемы, важно вовремя заметить тревожные «звоночки», а вот что может говорить о наличии расстройства у малыша, мы и попытались выяснить. Но при этом важно помнить, что окончательный диагноз может поставить только специалист.

Трудности в процессе взаимодействия с другими детьми и взрослыми

Очень часто ребенок с аутизмом не проявляет интереса к общению с другими детьми, даже если те активно завлекают его в игру. Многие родители ошибочно принимают такое поведение за скромность, хотя проблема может быть куда больше. Также ребенок не всегда может выделить родителей в толпе других взрослых, что должно насторожить маму и папу. Если вы замечаете, что малыш испытывает некоторые трудности в общении, и при этом проблема лишь усугубляется с возрастом, не стоит медлить и как можно скорее обратиться к специалисту.

ребенок с расстройством аутистического спектра часто равнодушен к играм с детьми
ребенок с расстройством аутистического спектра часто равнодушен к играм с детьми
Фото: www.unsplash.com

Ребенка раздражают прикосновения

Когда ребенок активно познает мир, он делает это в том числе и тактильно. В природе каждого из нас заложено стремление к тактильным контактам, правда, с возрастом это потребность снижается, но не исчезает полностью. У ребенка с аутизмом желание прикасаться к кому бы то ни было отсутствует, точно так же ему неприятно, когда прикасаются к нему. Эта потребность полностью или частично блокируется.

Ребенок совершает повторяющиеся действия

Еще один «звонок» для родителей — ребенок на постоянной основе совершает повторяющиеся действия, например, бесцельно щелкает выключателем или же может сидеть и раскачиваться даже в общественном месте. В такой ситуации не помогут ни окрики, ни угрозы, это не проблема воспитания, поэтому без обращения к специалисту подобные проблемы решить очень трудно.

Ребенку сложно себя обслуживать

Дети с расстройством аутистического спектра позже других детей учатся справляться с обыденными ситуациями. Завязать шнурки или даже просто надеть куртку для такого ребенка — настоящее испытание. Он просто не понимает, что вы от него хотите. Конечно, все дети развиваются в своем темпе, однако если к определенному возрасту ваш малыш все еще полностью завязан на вас, стоит получить консультацию специалиста, возможно, ситуация куда серьезнее, чем вам кажется.