Дети

5 неожиданных фраз, которые важно запомнить каждой девочке

О чем стоит поговорить с дочерью

20 октября 2021 19:07
13267
0
о чем стоит поговорить с дочерью
о чем стоит поговорить с дочерью
Фото: www.unsplash.com

Воспитывая девочку, многие родители не всегда понимают, что многие фразы наносят большой вред формированию личности будущей женщины. Именно поэтому очень важно дать малышке верное направление в жизни, для этого необходимо нужные слова и фразы, которые не просто не нанесут вреда психике, но помогут построить правильную самооценку и адекватно принимать себя такой, какая она есть.

«Ты никогда меня не расстроишь»

Один из самых больших страхов любого ребенка — расстроить родителей. Причин может быть невероятное множество: от агрессии самих родителей по поводу малейших промахов до непредсказуемой реакции. Ребенку всегда проще избежать конфликта со взрослым, а потому приходится учиться хитрить, обманывать и недоговаривать. Это может быть невероятно опасной установкой для ребенка, да и для подростка. По статистике, девочки подвергаются насилию в два раза чаще мальчиков, а потому важно наладить контакт с ребенком с первых лет его жизни, чтобы девочка не боялась говорить с вами на любые темы и была уверена, что вы всегда придете на помощь, а не будете расстраиваться.

«Ты просто молодец!»

Что нужно ребенку с момента рождения? Любовь, похвала и еще раз похвала. Как ни странно, многим взрослым трудно похвалить родного ребенка, так как считается, что чрезмерное внимание к малышу приведет к проблемам с поведением. Конечно, отчасти это так, здесь важно не перестараться. Но при любом удобном случае не забывайте хвалить девочку, для ее самооценки и принятия себя это невероятно важно.


относитесь с пониманием к мыслям своего ребенка
относитесь с пониманием к мыслям своего ребенка
Фото: www.unsplash.com

«Твои мысли важны»

Довольно просто, но как же редко родители уделяют внимание тому, что происходит в душе ребенка! Взрослым любые детские проблемы вполне логично кажутся мелочью, но при этом не стоит забывать, что для ребенка внутренние переживания сравнимы с концом света, а потому родителю стоит хотя бы попытаться понять своего малыша. Особенно это касается девочек, чей внутренний мир чуть тоньше, чем у мальчиков. Они эмоциональнее и здесь важно научить малышку делиться мыслями и эмоциями, которые ее переполняют, так можно избежать серьезных психологических деформаций.

«Береги своих подруг»

Становясь старше, мы часто теряем людей, которые проходили с нами через множество жизненных препятствий. Научиться проносить дружбу через всю жизнь — настоящее искусство, и задача родителя попытаться научить дочь правильно определять, кто из друзей действительно хороший человек, который может помочь решить внезапную проблему или же просто поддержит в трудный момент. Не зря друзья считаются второй семьей.

«Не бойся отдыхать»

Сегодня все больше людей предпочитают либо отказываться от отпуска, либо проводят свободное время в напряжении — не каждый умеет расслабляться и отгонять мысли о незавершенных проектах во время отдыха. По статистике, женщины отдыхают чуть меньше мужчин, и дело в большинстве случаев вовсе не в желании посвятить работе больше времени, нет, все дело в том, что женщинам в любом случае приходится работать еще и по дому, а потому отдых в таком режиме трудно назвать полноценным. Объясните девочке, что отдых, когда можно вообще ничего не делать, очень важен, его не стоит бояться и чувствовать вину за то, что она решила посвятить все время только себе.