Дети

Сдать все пароли: почему важно контролировать, чем занимается ваш ребенок в Сети

Интернет-пространство может быть невероятно опасным

2 июля 2021 17:29
6266
0
почему контроль так важен
почему контроль так важен
Фото: www.unsplash.com

Дети и Интернет — проблема современного родителя, которая может принести больше вреда, чем плохие оценки в школе. Ребенку, особенно младшему школьнику, очень непросто ориентироваться, и что самое важное — правильно реагировать на некоторые моменты, которые могут произойти с ним онлайн. Именно поэтому родитель не должен оставлять ребенка один на один с Сетью, которая может «затянуть» и нанести тяжелый вред психике. Мы подскажем несколько способов, которые помогут не поругаться с ребенком и при этом мягко проконтролировать, чем занимается и с кем общается ваше чадо.

Никакого подсматривания

Нет ничего хуже, если вы решите шпионить на собственным ребенком. Помните, что рано или поздно ваша слежка раскроется и будет серьезная ссора. В любых отношениях важно уважение, излишний контроль может нанести непоправимый ущерб вашему взаимопониманию и подорвет доверие со стороны ребенка. Старайтесь наладить диалог таким образом, чтобы у ребенка не было желания что-то скрыть от вас, в случае чего он не должен бояться обратиться к вам.

Без критики

Дети невероятно чувствительны к критике — одно неосторожное слово может заставить ребенка замкнуться или обрасти комплексами. Когда мама или папа «взрываются» по любому поводу, ребенок никогда не придет с тревожным сообщением по собственной воле, ведь он знает, что на него накричат или просто не поверят. Если ребенок рассказывает вам истории из своей или жизни одноклассников, не отворачивайтесь и не делайте скучающее лицо — возможно, вы можете услышать тревожные вещи, которые ребенку или подростку не так очевидны, а вы можете успеть принять меры, пока не случилось что-то плохое.

не шпионьте за ребенком
не шпионьте за ребенком
Фото: www.unsplash.com

Фото… много фото

Сложно представить подростка или даже младшего школьника, который бы не выкладывал сэлфи. Бывает, девушки в старших классах не ограничиваются обычными фото и стараются выглядеть старше, выкладывая довольно откровенные фото. К сожалению, такой контент нередко привлекает сомнительных личностей, которые могут представлять реальную угрозу, если ваш ребенок слишком дружелюбен. Постарайтесь оказаться в числе подписчиков своего ребенка, чтобы время от времени пролистывать комментарии под такими фото и выявлять незнакомых, но очень активных личностей, которые умело манипулируют детскими эмоциями.

Будьте открытыми

Проявлять равнодушие к ребенку — создать большие трудности для себя и особенно для своего чада. Часто дети общаются с людьми, которые мастерски входят в доверие к подростку, причем делают это обманным путем — никто не знает, кто скрывается за аватаркой милой девочки или приятного молодого человека. Если ваш ребенок знает, что вам интересна его жизнь, он всегда будет рассказывать вам о событиях, которые в ней происходят. В том числе и о подписчиках, которые настаивают на личной встрече. Обязательно обговорите с ребенком момент, что не стоит соглашаться встречаться с незнакомым человеком, который ничего о себе не рассказывает, избегает любого контакта по видеосвязи, но при этом хочет познакомиться «в реале». Ребенок может и не подозревать об опасности.