Дети

Мама, это мой краш: что вам хочет сказать ваш подросток

Даже не думайте «шипперить» его с одноклассником… обидится

18 июня 2021 14:17
6334
0
а вы знаете, кто краш вашего подростка?
а вы знаете, кто краш вашего подростка?
Фото: www.unsplash.com

Старшему поколению иногда практически невозможно понять, что хочет сказать «зумер», который предпочитается общаться с помощью совершенно непонятных слов вроде: «Прекрати рофлить!» или «Нужно Сашке задонатить на канале». Родители просто хватаются за голову и пытаются растрясти своих старших детей, которые также не всегда успевают за обновлением вокабуляра своих младших родственников. Мы составили необходимый список для любого родителя «зумера», сохраните себе и постепенно пополняйте, не забывая делиться с другими родителями.

Краш

Даже суперсовременный родитель часто впадает в ступор при слове «краш». Но тут нет ничего сложного, ваш ребенок просто сообщает вам о своей симпатии к другому человеку. Как правило, это одноклассник или мировая звезда, у кого что. Если вам рассказывают про «краша», все серьезно — абы кто им стать не может, так что вполне вероятно вас скоро познакомят. Кстати, существует и феминитив — «крашиха».

чекнуть соцсети - обязательный ритуал
чекнуть соцсети - обязательный ритуал
Фото: www.unsplash.com

Донат

Это уже не имеет отношения к человеку, скорее, к деньгам. Во многих видеоиграх необходимо «задонатить» (внести плату) за какое-то действие. Однако сегодня «донаты» вышли за пределы игр и уже используются в соцсетях и видеохостингах. Часто бывает, что подросток заводит свой видеоканал и впоследствии монетизирует его, его зрители делают донаты, например, если человек собирается что-то приобрести и ему необходимы дополнительные средства, чтобы с ее помощью порадовать подписчиков. Автор канала просит «задонатить» необходимую сумму и дальше подписчик уже сам решает, отдавать свои кровные или не стоит.

Чекать

Тут все просто: чекнуть — проверить что-то. Например, любимый ютубер вашего ребенка обещал выложить новое видео, и ваш «зумер» бегает от кухни до лэптопа, чтобы «чекнуть», появилось что-то или нет. Также друзья вашего подростка могут попросить его чекнуть, что они отправили ему в сообщения или на почту.

Орать

Многие подумают, что тут сложного, но все не так просто. Это совсем не синоним слова «кричать». Если ваш подросток сообщает, что «проорал» с новой прически классного руководителя, значит, ребенку было супервесело и он посмеялся. То же самое вы можете встретить в соцсетях, там огромное количество «орущих» комментаторов, не пугайтесь.

Шипперить

Вспомните, как читали любовный роман или смотрели романтическую комедию и вам хотелось, чтобы вместе были совершенно другие герои, не те, которых соединил автор. В этом случае вы «шипперили» героев, то есть «искали подтверждение их влечению». Сегодня дети шипперят одноклассников, любимых артистов и даже знакомых взрослых. Только не пытайтесь в шутку «шипперить» своего «зумера» с одноклассниками противоположного пола… он обидится.