Дети

Пробуем догнать миллениалов: разбираемся в модных приложениях, которые используют подростки

Недоумеваете, почему ваши дети тащятся от ТикТока и не понимаете, что такое Дискорд? WomanHit расскажет, почему вам тоже стоит следовать за трендами

4 марта 2021 11:18
4600
0
В социальных приложениях, которыми они пользуются, нет ничего плохого
В социальных приложениях, которыми они пользуются, нет ничего плохого
Фото: unsplash.com

Сколько бы десятилетий не проходило, взрослые как были недовольны современными им подростками, так и остаются недовольны. А мы не согласимся! Дети, рожденные в 21 веке, классные: они заботятся о своем ментальном здоровье, занимаются только тем, что нравится, и могут поддержать друг друга не хуже взрослых. Стать такими им помогает среда — отчасти это Интернет и телефон, в котором они проводят много времени. В социальных приложениях, которыми они пользуются, нет ничего плохого — докажем вам на примерах:

TikTok

Слоган приложения «make your day», что дословно означает «сделай свой день», а вообще переводится как сделай свой день лучше. И правда, с кем бы ты ни говорил о роликах, которые молодые парни и девчонки публикуют в соцсети, все в восторге от количества доброты в них. Танцы, мастер-классы по рисованию и лепке, жизненные шутки и даже благотворительность. Да, там есть часть странных роликов, относящихся к категории 18+ или вообще не попадающих под рамки морали, но эти исключения лишь подтверждают правило: в ТикТоке тренд на качественный и интересный контент. Подростки учатся основам монтажа, продумывают сценарии и практикуют актерское мастерство — что в этом плохого?

Discord

В Дискорде подростки вместе играют, общаются по видеосвязи. Особенно популярным приложение стало в начале пандемии — тогда оно помогло людям встречаться онлайн небольшими группами и развлекать друг друга, пока все было закрыто. В Европе его используют некоторые университеты — например, проводят уроки по программированию, считая платформу удобной для этой цели.

Telegram

Если вы живете в России и не знаете про Телеграм, shame on you! Мы, конечно, шутим, но в 2021 правда удивительно, если человек идет в ногу со временем и еще не скачал удобный мессенджер. По функционалу он похож на Дискорд, но скорее создан для переписок. В Телеграме можно подписываться на тематические каналы — с вакансиями о работе, новостями, музыкой и личными постами известных блогеров. Подростки любят Телеграм за классные бесплатные стикеры, возможность бесследно удалять сообщения и недоступность переписки для посторонних ресурсов.

Tinder

Большинство пар знакомится через общих друзей, на учебе или работе. Но что делать тем, кто постоянно общается в одной компании, а к знакомствам на улице относится с сомнением? Тиндер не зря набрал популярность: он дает возможность узнать человека по составленному им описанию еще до того, как одобрить его профиль и начать общаться. Плюс, если чье-то поведение вам кажется подозрительным, человека легко заблокировать. Мы знаем немало пар, чьи союзы сложились благодаря этому приложению — не зря при удалении профиля пользователи могут отметить это как причину.

А в каких приложениях зависают ваши дети? Пишите в комментариях, осветим их в следующий раз.