Дети

Школьников могут перевести на «шестидневку»

Причина — отставание по программе после длительного дистанта

28 января 2021 18:06
5819
0
Российским школьникам грозит «шестидневка»
Российским школьникам грозит «шестидневка»
Фото: Pexels.com

О возможном введении шестидневной учебной недели в российских школах заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. По словам министра, решение о переходе на шестидневку должно основываться на реальном уровне знаний учащихся после онлайн-учебы. Проведя срез знаний, каждое учебное заведение сможет самостоятельно принять решение об организации дополнительных занятий в субботу.

Однако такая инициатива Минпросвета вызвала споры и среди учителей, и среди родителей. Например, учитель русского и литературы Наталья Синкина, которую цитирует «Московский комсомолец», уверена, что количество не всегда переходит в качество.

«После выхода с дистанта многие учителя приняли решение на несколько недель наоборот снизить нагрузку, чтобы дать школьникам возможность перестроиться. Если бы мы сразу стали пытаться впихивать в ребят все потерянное и пропущенное, вряд ли бы это принесло положительный эффект. С прошлого марта дети и родители уже и так измучены бесконечными переменами и перестройками, вешать них еще и учебную субботу, к которой они не привыкли, — перебор», — говорит Синкина.

Опросы показали, что и большинство взрослых отрицательно относятся к учебной субботе.

«С октября в городе не работали учреждения дополнительного образования, в том числе художественные и музыкальные школы. По субботам многие дети сейчас наверстывают упущенное в своих кружках. После дистанта у нас в школе были организованы консультации для отстающих в будние дни, мне кажется их вполне достаточно», — говорит мама шестиклассника Татьяна.

«Из-за противовирусных ограничений дети столкнулись не только с пробелами в знаниях, но и с ухудшением здоровья. Нельзя сейчас их на шесть дней запирать в школе, в выходные нужно давать школьникам отдыхать и гулять. Все вечера в будние и часть одного выходного дня они и так проводят за уроками. К тому же, у детей, обучающихся по триместрам, скорее всего, не будет февральских каникул из-за продленных выходных в январе», — считает другая родительница.

Учителя также отмечают, что у всех школ есть уже давно составленное расписание, под которое подстроена в том числе система дополнительного образования, и перекроить его с пятидневки на шестидневку посредине учебного года будет непросто.