Дети

Мама, спокойно: 4 лайфхака, чтобы сделать уроки быстрее

Как не превратить эти часы в ад

11 января 2021 09:03
5554
0
как помочь ребенку?
как помочь ребенку?
Фото: www.unsplash.com

За последний год тяжело пришлось всем, кто столкнулся с необходимостью получать знания онлайн, однако больше всего нагрузки легло на плечи родителей младших школьников, чья дисциплина все еще оставляет желать лучшего. Повторение пройденного материала стало острой необходимостью, особенно в тех случаях, когда ребенок половину онлайн-урока отсутствовал, а родитель не сумел проконтролировать. Когда дело доходит до выполнения домашнего задания, всем хочется закончить его как можно скорее, но при этом выполнить так, чтобы у учителя не возникло вопросов. Так как же не превратить этот процесс в настоящий ад, как это часто бывает? Мы подскажем.

Уберите все лишнее

Важно помнить, что ребенку намного сложно сложнее сосредоточиться на каком-то деле, особенно если мы говорим о первых трех классах. Ребенку ничего не стоит отвлечься на постоянно мигающий телефон или же на любимую игрушку. В условиях, когда от ребенка требуется в несколько раз больше внимания, чем обычно, важно обеспечить условия, которые помогут собрать мысли для выполнения домашнего задания без необходимости подгонять школьника. Освободите место для ноутбука, необходимых учебников и тетрадей — все остальные принадлежности, а особенно отвлекающие предметы на время выполнения домашнего задания уберите или при необходимости спрячьте.

не наседайте на ребенка
не "наседайте" на ребенка
Фото: www.unsplash.com

Определите, какой предмет для ребенка самый сложный

Вы наверняка замечали, что наибольшую задержку во времени вызывают лишь несколько предметов (или один), причем задание может быть не слишком сложным на ваш взгляд, и тем не менее ребенок проводит за его выполнением больше всего времени. Найдите «слабые точки» у своего ребенка и как только приходит время выполнения необходимых задач на следующий день начните работу с самого сложного — пока ребенок не успел устать, он с большим увлечением примется за решение трудной задачи, не откладывайте ее на потом.

Не отбрасывайте чувства ребенка

Не думайте, что застревание на сложном моменте домашнего задания раздражает только вас — ребенок также страдает из-за того, что вместо любимых дел ему приходится ломать голову над очередным уравнением, которое никак ему не дается. Самое ужасное, что вы можете сделать, — начать кричать или критиковать, ребенок тут же «зависнет», что растянет выполнение домашнего задания еще на несколько часов. Мы же этого не хотим? Поэтому вам придется объединиться в команду и таким образом вместе с ребенком взяться за решение проблемы вместо того, чтобы уязвлять своего школьника.

Найдите помощника, если сами не справляетесь

Бывает и так, что даже ваша помощь не обеспечивает качественное выполнение работы. Что же, оставить все как есть? Конечно, нет. В случае, когда выполнение домашнего задания затягивается до поздней ночи, и помочь ребенку не можете ни вы, ни кто-то в семье, придется прибегнуть к помощи репетитора, который профессионально решит вашу проблему, устранив пробелы в знаниях и упорядочит уже имеющиеся. Не думайте, что репетитор нужен только выпускнику — чем раньше вы возьметесь за своего ребенка, тем меньше проблем у него будет в будущем в обучении.