Дети

«Не подвергать риску»: школьные каникулы в Москве продлили до двух недель

Мэр столицы объяснил, что подобное решение принято в связи с коронавирусом

29 сентября 2020 10:38
7079
0
Московские школьники этой осенью будут отдыхать две недели
Московские школьники этой осенью будут отдыхать две недели
Фото: Pexels.com

Осенние каникулы в школах Москвы в этом году продлили с одной недели до двух. Такой указ подписал мэр столицы Сергей Собянин. «С учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний COVID−19 мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах — с 5 по 18 октября», — сообщается в блоге Сергея Собянина.

Также на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении правительства Москвы. В период каникул, по словам Собянина, не будет и дистанционных занятий. Однако школьники смогут повторять пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы.

«Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять — то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте. Это очень важно», — подчеркнул Собянин.

По словам мэра, сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно — это дети, которые затем заражают всю семью. «Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье», — заключил Собянин.