Дети

Лучше не надо: какие фразы нельзя говорить ребенку

Даже если вы очень злы на него

24 августа 2020 18:17
6008
1
Относитесь к психике чада бережнее
Относитесь к психике чада бережнее
Фото: unsplash.com

Часто родители в порыве гнева могут сказать ребенку много неприятных слов, кажущихся на первый взгляд безобидными, но на деле наносящих сильный вред психике. Порой взрослые даже не понимают, насколько их слова могут ранить детей. Сегодня мы расскажем вам о стоп-фразах, которые точно не стоит говорить ребенку, даже если он напроказничал.

«Если ты продолжишь так себя вести, дядя полицейский заберет тебя»

Самое главное правило для родителя: нельзя внушать страх и тревогу своим детям, а тем более, им угрожать. Для него вы — единственный человек во всем мире, который может его защитить. «Так если даже мама угрожает, то я совсем один?» — думает ребенок. Поговорите с ним, объясните, почему его поведение непозволительно, но не давайте ему повода думать, что мама или папа готовы отдать его мистическому полицейскому в любой трудной ситуации.

Улыбка ребенка - заслуга родителей
Улыбка ребенка - заслуга родителей
Фото: unsplash.com

«Ты не должен плакать! Ты же мальчик»

Обесценивание чувств любого человека, даже взрослого, может пагубно сказаться на его психологическом состоянии, что уж говорить о ребенке. Плакать не стыдно, потому что ребенок огорчен. Ваша задача — выяснить причину расстройства, а не подливать масла в огонь отрицанием его чувств.

«Мы с твоим отцом все делаем ради тебя!»

Этой фразой вы внушаете ребенку чувство вины, которое в более взрослом возрасте перерастет в комплексы и перманентное ощущение того, что он кому-то что-то должен. Ребенок не просил его рожать — это было ваше решение, поэтому обеспечивать своему ребенку хорошую жизнь — ваша обязанность, а не его прихоть.

«Я в твоем возрасте уже…»

Подставить в эту фразу можно что угодно. Многие родители ошибочно полагают, что такими словами мотивируют ребенка на новые победы и свершения. На деле же это приводит к тому, что ребенок чувствует себя недостаточно хорошим, потому что не может достичь идеала, нарисованного родителями. Так и зарождается комплекс неполноценности.

«А вот Даша из соседнего двора…»

Никогда не сравнивайте своего ребенка с кем-либо, ведь это еще один путь к комплексу неполноценности. Может быть Даша из соседнего двора уже самостоятельно моет посуду, но зато ваш ребенок хорошо рисует. Вместо того, чтобы ругать за отсутствие навыка, похвалите ребенка за те, что у него уже есть.

Родители для ребенка - весь мир
Родители для ребенка - весь мир
Фото: unsplash.com

«Ты виноват, потому что ты старший»

Ребенок только что пережил появление еще одного малыша в вашем доме, что уже было для него сильным стрессом, ведь раньше он был единственным, и вся любовь доставалась ему. Обвиняя старшего во всех грехах, вы взращиваете в нем ненависть к себе, младшему сестре или брату, а, возможно, и ко всем детям в целом.

«Ты еще слишком маленький, чтобы это знать»

Не убивайте любопытство ребенка на корню. Если он спрашивает вас о чем-то сложном, попробуйте объяснить ему это простыми словами. Даже если он не поймет, ребенок будет знать, что может обратиться к родителям с любым вопросом.