Дети

В каждом маленьком ребенке: 7 советов родителям, чей малыш проявляет агрессию

Если ваше чадо пугает друзей в песочнице, настало время вмешаться

17 августа 2020 13:29
6375
0
а как ваш малыш справляется с негативом?
а как ваш малыш справляется с негативом?
Фото: www.unsplash.com

Сегодня мы можем дать детям практически все — от первоклассного образования до самых безумных их «хотелок», однако большинство родителей оказываются бессильны, когда малыш начинает проявлять качества, природа которых непонятна родителю. Современные мамы и папы предпочтут успокоить ребенка не выяснением причины плача или плохого настроения, а любой покупкой, лишь бы ребенок не «кис». И если в случае с плохим настроением родитель может справиться относительно безболезненно, то проявление агрессии со стороны ребенка может стать настоящей проблемой не только для семьи, но для окружающих, а бороться с негативными проявлениями порой очень сложно. Мы подумали и собрали несколько советов для отчаявшихся родителей перед тем, как вы обратитесь к детскому психологу.

Не скрывайте эмоции

Все мы время от времени испытываем злость, раздражение, но при этом пытаемся это скрыть, потому что нас с детства учили контролировать себя. Однако дети прекрасно чувствуют настроение взрослых, ваш скрытый гнев так или иначе влияет на малыша, который не понимает, почему мама или папа так злятся. Не вдавайтесь в подробности, а лишь объясните ребенку, что сейчас вы испытываете не лучшие чувства, и что в этом нет ничего плохого, если вы не выплескиваете их на окружающих. Научите малыша делиться с вами в те моменты, когда он сам испытывает неприятные чувства, так вы сможете их проговорить вместе и избежать всплеска в самый неподходящий момент.

Подавайте пример

Порой нам хочется, чтобы ребенок был лучше, чем мы сами, и здесь начинаются требования, которые ребенок порой не способен выполнить. Если вы сами не прочь повздорить с близкими и соседями, чего вы ждете от ребенка? Он будет считать такое поведение нормой и к вашим словам относительно того, насколько это плохо, прислушиваться точно не станет.

легко ли вашему ребенку перевозбудиться?
легко ли вашему ребенку перевозбудиться?
Фото: www.unsplash.com


Купируем «взрыв»

Если всплеск негатива неминуем, придется справляться с последствиями на месте: ребенок возмущается, старается ударить вас или другого человека — лучшим способом успокоить визжащее чадо будет крепкое объятие. Во-первых, вы сдержите ребенка от необратимых поступков, а во-вторых, примете удар на себя, помогая малышу справиться с переполняющей его отрицательной энергией. Главное, никакой критики и обратной агрессии!

Не будьте категоричны

Как мы уже говорили, невозможно запретить испытывать негативные эмоции, если ребенок проявляет агрессию по вполне очевидным причинам, не вмешивайтесь, пока действия ребенка не станут угрожать безопасности окружающих его детей. В этот момент постарайтесь переключить его внимание, а когда ребенок немного успокоится, объясните, как можно перенаправить плохие эмоции и как правильно бороться с гневом, но, естественно, объясняем так, чтобы малыш понял и смог применить ваши советы на практике.

Поделитесь чужим опытом

Если ваш собственный пример не оказывает нужного эффекта, а такое происходит чаще всего с подростками, обратитесь к человеку, который имеет «вес» в глазах ребенка, это может быть кто угодно. Расскажите, какие вам известны случаи, когда этот человек чувствовал себя неважно и как он старался побороть агрессивный настрой. Чаще всего речь идет об известных людях, о которых не так сложно найти информацию в Сети.

Никакого негатива извне

Большую часть времени наши дети проводят перед экраном ноутбука или играя в игры на вашем телефоне. Родители редко контролируют, что ребенок смотрит или какую игру собирается скачать — современные дети очень быстро учатся обращаться с гаджетами и делают это так, чтобы родитель имел минимальную возможность вмешаться. Однако вмешаться стоит, если вы замечаете, что ребенок перевозбужден после очередного раунда в своей игре. Ненавязчиво поинтересуйтесь, во что малыш больше всего любит играть или же проверьте историю в своем телефоне. Если вы понимаете, что вместо стратегий ребенок предпочитает шутеры, при этом легкая возбудимость быстро сменяется агрессией, примите меры, предварительно предложив ребенку альтернативу.

Обратитесь к психологу

Если вы понимаете, что самостоятельно справиться с негативными реакциями ребенка у вас не получается, очевидно, необходимо вмешательство специалиста. Не стоит пугаться рассказов о неудачной терапии, которую проходили ваши знакомые или родственники — ваш опыт уникальный и совет квалифицированного психолога никогда не будет лишним: вы поймете, как реагировать на те или иные проявления агрессии и научитесь купировать приступы раньше, чем окружающие успеют испугаться.