Дети

Мама, перестань: как родители манипулируют нами

Старшее поколение пытается контролировать детей даже во взрослом возрасте

31 июля 2020 18:32
11473
0
Манипулятивные родители пытаются всегда контролировать своих детей
Манипулятивные родители пытаются всегда контролировать своих детей
Фото: unsplash.com

Родители — самые близкие для нас люди. Они знают нас как никто другой и порой используют это, манипулируя нами, часто сами того не осознавая. Они хотят быть в курсе нашей личной жизни: беспокоятся за нас, что естественно и нормально, и пытаются дать совет. Но часто родители оказывают на детей чрезмерное психологическое давление, из-за чего они чувствуют себя некомфортно. Что делать, если понимаете, что родители вами манипулируют? Как не ранить самых близких людей, но в то же время четко обозначить личные границы?

Чем реже, тем лучше

Когда случаи манипуляции происходят время от времени, страшного в этом нет. Беспокоиться стоит, когда давление происходит постоянно — мешает личной жизни и лишает душевного равновесия. Если манипуляции происходили в детстве, в будущем ребенок не сможет принимать самостоятельных решений, не будет осознавать своих истинных потребностей и желаний.

Смотрим по критериям

Есть несколько признаков, по которым легко понять, что вами манипулируют родители:

—вы чувствуете давление;

—ваши эмоции и чувства не берут в расчет;

—родители принимают участие во всех сферах вашей жизни;

—родители пытаются повлиять на вас в принятии важных решений.

Диалог между родителем-манипулятором и ребенком обычно происходит в назидательном ключе.

Рассмотрим тактики

Есть несколько тактик родителей, пытающихся манипулировать детьми. Первая тактика — обвинение ребенка в своих неприятных чувствах и эмоциях. Родитель налагает вину за свои эмоции на ребенка. Таким поведением в семье негласно устанавливаются правила, что эмоции можно использовать как аргумент или способ психологического давления. Например, мама объясняет, что накричала на вас, так как вы довели ее своим неподобающим поведением.

Вторая тактика — обесценивание чужих чувств. Нам всегда кажется, что сильнее собственных эмоций ничего нет. Чужие же проблемы мы воспринимаем более спокойно — это происходит не только в отношениях родителя и ребенка. Такое поведение свойственно всем людям.

Третья тактика — лишение любви. После неблаговидного поступка в детстве родители могут не разговаривать с ребенком, не смотреть на него — в общем, всячески игнорировать. Причина такого поведения в том, что родители попросту не знают, как себя вести. Если же мы говорим о подобном, когда ребенок вырастает и становится взрослым, стоит сразу пресекать такие действия.