Дети

Мамин полиглот: лучшие способы учить языки до школы

WomanHit.ru знает, как заменить скучное обучение занимательной активностью

28 июля 2020 16:29
4288
0
учим языки с раннего детства
учим языки с раннего детства
Фото: www.unsplash.com

Знание иностранных языков несомненно полезный навык в современном мире. Чтобы хорошо знать хотя бы один язык, его изучение желательно начинать с раннего возраста, но объяснить малышу всю важность процесса невозможно, поэтому мы решили собрать основные способы, которые превратят скучное обучение в увлекательное приключение.

Смотрим мультфильмы

Существует несколько вариантов: просмотр мультфильмов в оригинале или специальных мультсерий для изучения иностранного языка. Пусть поначалу ребенок не понимает слов, но эмоции на нарисованных лицах, а также песни с легким мотивом помогут привыкнуть к иностранной речи и тому факту, что существуют мультфильмы на других языках, кроме родного. Ребенок уже через несколько серий может начать повторять слова, ваша задача контролировать правильность их произношения.

читайте книги вместе с ребенком
читайте книги вместе с ребенком
Фото: www.unsplash.com

Заменяем повседневные выражения родного языка на иностранный

Каждый день вы ходите на прогулку, в магазин, встречаетесь с друзьями малыша и делаете многие другие повседневные дела. Попробуйте каждое действие заменять фразой или словом на другом языке, например, если вы учите с ребенком английский язык, при выходе из дома говорите не: «Закрой дверь», а «Close the door» и т. д. Важно: разучивайте не отдельные слова, а целые фразы.

Разучивайте детские песни и стихи

Отличным способом развить лексический запас и разобрать грамматические основы — выучить легкую песенку или стих. Причем вы можете не просто заучивать рифмы, но и поставить небольшую сценку по мотивам выученного произведения: в такой форме можно импровизировать и поставить правильную интонацию.

Читайте книги на иностранном языке

Естественно, начинать нужно с простых произведений, лучше, если они будут адаптированными. Как правило, детские книги изобилуют графическими изображениями, подкрепленными фразами и небольшими отрывками текста. После прочтения книги вместе с малышом, предложите ему попробовать прочитать ее самостоятельно, ребенку будет намного проще освоить уже знакомые знаки и фразы со второго или третьего прочтения, но уже без вашей помощи.