Будь здорова!

Хороший знак: пытаемся распознать беременность до задержки

Некоторые симптомы прямо говорят о вашем новом положении

2 июля 2020 12:23
4221
0
как определить беременность на ранних сроках
как определить беременность на ранних сроках
фото: pixabay.com/ru

Как правило, женщина отправляется на прием к гинекологу, когда признаки беременности становятся слишком очевидными, чтобы их игнорировать. Однако специалисты говорят о том, что распознать интересное положение можно уже на второй и даже первой неделе самостоятельно. Важно понимать, что данные симптомы могут сопровождать и другие состояния организма, поэтому принимать любые изменения в организме за яркий признак беременности абсолютно точно не стоит. Мы собрали основные «звоночки», которые чаще всего подтверждали развитие новой жизни.

Чувствительность молочных желез

Как правило, при беременности первой «страдает» грудь, чувствительность которой увеличивается в несколько раз. Примерно 60% женщин отмечали неприятные ощущения при касании, при этом почти в каждом случае беременность подтверждалась. И все же подобное неприятное состояние наблюдается и во время ПМС, а потому не спешите радовать своего мужчину, пока не посетите своего лечащего врача.

Тошнота

Один из классических признаков, о котором слышал, наверное, каждый. Многие женщины не сталкиваются с такой проблемой на протяжении всего периода беременности, но подавляющее большинство не может похвастаться такой удачей. Чаще всего тошнота на ранних сроках непостоянна и проявляется, как правило, в утренние часы.

проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом
проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом
фото: pixabay.com/ru

Тянущие боли в матке

Если вы знаете, что никакие сопутствующие гинекологические заболевания не могут сопровождаться подобным симптомом, скорее всего, боль говорит о вашем интересном положении. Все дело в сокращении маточных мышц, которые адаптируются под свое новое положение, весь процесс сопровождается тянущей болью внизу живота.

Постоянная сонливость

Этот симптом часто путают с началом простудных заболеваний, однако утомляемость и постоянное желание прилечь и заснуть может говорить о вашем интересном положении. В организме беременной женщины вырабатывается гормон прогестерон, который оказывает мощное расслабляющее действие.

Озноб

Чувствуете внезапное повышение температуры и озноб непонятного происхождения? Вполне возможно вам стоит показаться не терапевту, а гинекологу. Причем температура может не повышаться на самом деле — внутренне ощущение жара происходит из-за перестройки организма под новое состояние.

Боль в пояснице

Как и тянущие боли в матке, покалывания в пояснице также можно считать признаком беременности в некоторых случаях на ранних сроках. Неприятные ощущения появляются в виде «прострелов» и резкого покалывания в нижней части спины, а также часто в мышцах ног.