Дети

А что у вас: 4 особенности воспитания детей в разных странах

Мы расскажем, в чем различия между нашими родителями и мамами и папами из других культур

26 июня 2020 15:32
5755
0
в любой стране детей любят одинаково
в любой стране детей любят одинаково
Фото: www.unsplash.com

В любой стране мира к детям относятся с особым трепетом, начиная от государства и заканчивая обществом. Но если любим мы детей одинаково, то правила воспитания могут кардинально отличаться. Сегодня мы решили разобраться, как подходят к вопросу воспитания родители и государственные институты в разных странах.

Франция

Главной особенностью французской семьи можно считать крепкие узы. Дети не стремятся покидать родительский дом даже после совершеннолетия. Можно подумать, что во всем виновата французская мама, которая, по мнению некоторых, только и делает, что опекает своего великовозрастного «малыша». Но нет, современная француженка всегда находит время на работу и личные интересы, а потому инфантилизм молодых французов связан, скорее, с семейными традициями, нежели с гиперопекой. Более того, маленького француза с ранних лет помещают в коллектив, где ребенок учится взаимодействию с другими детьми и взрослыми в отрыве от родителей.

изучаем особенности воспитания в разных странах
изучаем особенности воспитания в разных странах
Фото: www.unsplash.com

Великобритания

Нам может казаться, что англичане уже рождаются сдержанными конформистами, однако, большое влияние на малыша оказывает все же его окружение. Британское общество действительно учит сдерживать излишнее проявление эмоций, и в первую очередь, это происходит в семье, но это совсем не говорит о том, что англичане меньше любят своих детей. Сегодня британская сдержанность все больше поддается влиянию других культур и в современном детском саду детям позволяется уже намного больше, чем их родителям в том же возрасте. Правила становятся мягче.

Планировать создание семьи раньше 35 лет средняя британка не стремится, считается, что женщина должна полностью сформироваться как личность и профессионал, уже после этого английские женщины могут погрузиться в быт. В этом возрасте женщина может обеспечить не только себя, но и своего ребенка, если мужчина в доме отсутствует. Часто молодые мамы прибегают к услугам нянь, когда ребенок становится чуть старше, чтобы у женщины была возможность выйти из декрета как можно раньше. Засиживаться дома — не в правилах современной британки.

Ирландия

Казалось бы, особенности воспитания англичан и ирландцев должны совпадать — как-никак соседи. Но нет, подход ирландцев более трепетный. Даже если ребенок расшалился, родители не спешат повышать голос, скорее, начнут мягко успокаивать. В небольших городах можно наблюдать такую ситуация: ребенок разбил что-то в магазине, но родители в большинстве случаев поинтересуются, не испугался ли малыш, уже после этого возместят ущерб магазину. Мягкий подход и отсутствие скандалов обеспечивают ребенку устойчивую психику.

Единственное сходство с англичанами — возраст, в котором ирландки решают создавать семьи. Раньше 30-ти женщина хоть и может выйти замуж, но пока не почувствует комфорт в финансовом отношении, планировать детей не будет.

Германия

Тенденция к позднему материнству сохраняется и здесь. Немецкие женщины продумывают все до мелочей еще до появления ребенка: от поиска няни до детского сада и школы. Как правило, в сад ребенок идет после трех лет, до этого возраста все усилия по воспитанию прилагает семья. Постепенно ребенка водят на занятия в детсадовскую группу раз в неделю, после чего уже можно отдавать ребенка на целый день. Ребенку всегда дают возможность адаптироваться к новым условиям. Главное отличие немецкой системы воспитания — ребенок должен всегда чувствовать себя в безопасности. На ребенка не может повысить голос не только посторонний человек, но даже родители не в праве корректировать поведение расшумевшегося малыша криками.