Дети

Маленькая принцесса: 4 ошибки в воспитании девочки

WomanHit.ru знает, как не навредить неустойчивой психике ребенка

7 апреля 2020 19:05
16884
0
какие ошибки вы допускаете в воспитании девочки
какие ошибки вы допускаете в воспитании девочки
Фото: www.unsplash.com

Воспитание само по себе сложный процесс, однако воспитание маленькой женщины требует особого внимания родителей в силу более тонкого устройства психики, чем у мальчиков. Большинство родителей совершают довольно серьезные ошибки, и даже не догадываются об этом. Мы подскажем, на какие моменты стоит обратить больше внимания или же пересмотреть подход.


Девочку не нужно баловать

Это относится как к девочкам, так и к мальчикам, однако чаще всего «принцессами» вырастают девочки, которых с самого детства ограждали от любой домашней работы, проблем и тщательно фильтровали круг общения дочери. В итоге ребенок вырастает, уверенный в том, что люди вокруг решат все его проблемы, естественно, реальность, с которой взрослой девушке придется столкнуться, может сильно пошатнуть самооценку девушки. Не стоит допускать развития такого сценария, а потому перестаньте излишне опекать и выполнять каждый каприз ребенка.

любите ребенка, но не давайте неверные установки
любите ребенка, но не давайте неверные установки
Фото: www.unsplash.com


Не убеждайте девочку в том, что она самая красивая

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Конечно, для вас дочь — самая прекрасная и красивая, но психологи предостерегают — такого мнения в будущем будут придерживаться далеко не все люди, которые встретятся на пути вашей дочери. Девочка, которая не может объективно оценивать свои возможности и внешность, рискует столкнуться с большим потрясением, причиной которого станет ваша установка.


Не становитесь лучшим другом вашей дочери

Несомненно, поддерживать доверительные отношения с ребенком очень важно, однако родители, чаще всего мамы, переходят эту черту и начинают общаться с дочерью, как с лучшей подругой. Помните, что подробности вашего личного прошлого могут серьезно пошатнуть психику вашей дочери: она не сможет видеть вас взрослого, который может прийти ей на помощь, а в будущем у девочки могут возникнуть проблемы с построением собственной семьи. Оставьте подробности своих любовных историй для подруг вашего возраста.


Не говорите: «Ты же девочка!»

Наверное, самая популярная ошибка. Проговаривая эту фразу вслух, вы навязываете девочке определенный тип поведения, а также неосознанно накладываете ограничения на ее поведение. Это может привести к бунту со стороны девочки: она может начать перенимать мужскую линию поведения, так как в ее понимании мальчики лишены таких ограничений. Делайте акцент не на половой принадлежности, а на личностных качествах ребенка.