Дети

Беременность после 40: к чему нужно быть готовой

WomanHit.ru подскажет, на какие моменты стоит обратить особое внимание, если вы собираетесь стать мамой в позднем возрасте

10 февраля 2020 12:38
14391
2
о чем нужно подумать перед планированием беременности
о чем нужно подумать перед планированием беременности
Фото: www.unsplash.com

Планирование беременности, особенно после 40, всегда сопряжено со страхами. Однако сегодня медицина и внимательное отношение к своему здоровью позволяют женщинам становиться мамами не только в условные 25—30, но также снижают риски для женщин более старшего возраста.


Поздняя беременность: от чего зависит

По статистике, около 30% женщин страдают ранним истощением овариального резерва, причем независимо от возраста. В 30 «с хвостиком» репродуктивная способность даже здоровой женщины немного снижается, и уже после 45 лет подавляющее большинство женщин не способны зачать ребенка. В то же время многие женщины все еще в состоянии подарить жизнь малышу, каждый случай индивидуален, кроме того, немалую роль играет генетика.

Роль медицины

Пусть вы прекрасно себя чувствуете, однако в силу обстоятельств не можете позволить расширение семьи, это не значит, что можно забросить свое здоровье: как минимум раз в год необходимо проходить гинекологическое обследование и вместе с врачом оценить свои шансы стать матерью в вашем возрасте. Не стоит откладывать этот вопрос на момент, когда уже будет невозможно что-то сделать.

Если вы не планируете беременность еще несколько лет после того, как перешагнете сорокалетний рубеж, имеет смысл задуматься об отсроченном материнстве, которое активно практикуется на Западе: суть в том, что женские яйцеклетки сохраняются в криобанке, пока женщина не «созреет» для беременности.

пройдите тщательное обследование
пройдите тщательное обследование
Фото: www.unsplash.com

Какие препятствия могут встретиться на вашем пути к долгожданной беременности?

К большому сожалению, даже если удастся сохранить яйцеклетки, весь остальной организм неизбежно изнашивается, особенно остро стоит вопрос здоровья в крупных городах: хронический стресс и малоподвижный образ жизни еще никому не шли на пользу.

Специалисты считают одной из самых больших проблем — остеохондроз. Для того, чтобы удачно выносить малыша, требуется немалая выносливость и крепкая спина, но мало кто меняет пятый десяток с идеальной осанкой и крепкими костями. Кроме того, могут возникнуть проблемы с обменными процессами и щитовидной железой.

Что же делать?

Да, «возрастная» беременность — непростое испытания для будущей мамы и ее малыша, однако все не так плохо, если спланировать беременность. Как минимум за год до планируемого события пройдите обследование у всех врачей, главными из которых должны стать гинеколог, кардиолог, эндокринолог, и тем не менее это далеко не полный список. Все хронические заболевания необходимо привести в состояние ремиссии, а также корректировать гормональный фон. Позаботьтесь о себе и формировании будущего ребенка!