Дети

В яблочко: что подарить, если идете в гости к малышу

Сделать сюрприз ребенку не так просто. WomanHit.ru подскажет, как порадовать маленького хозяина дома

24 января 2020 19:09
43589
1
как сделать приятный подарок малышу
как сделать приятный подарок малышу
Фото: www.unsplash.com

Наверное, у каждого из нас есть друзья или родственники с как минимум одним малышом в доме. Считается, что при каждом визите, даже без повода, ребенку обязательно нужно принести небольшой подарок. Однако людей, у которых нет детей, этот момент ставит в тупик — а что вообще может порадовать ребенка? Если вы относите себя к числу затрудняющихся ответить на этот вопрос, мы готовы вам помочь.


Сладкий сюрприз

Самое элементарное. По дороге к друзьям заскочите в соседний магазин, где есть большой выбор сладостей, ребенку, как правило, будет достаточно шоколадного яйца с сюрпризом или печенья интересной формы. Однако прежде чем взять с полкий цветной пакетик, позвоните родителям малыша, чтобы уточнить, можно ли побаловать ребенка чем-то вкусненьким.


Одежда

Вариант, если вы собираетесь навестить новорожденного: чепчики, подгузники, ползунки и все в таком духе станет отличным дружеским жестом маме ребенка. Стоит учитывать, что маленькие дети невероятно быстро растут, поэтому никогда не покупайте одежду для ребенка сильно заранее. Лучше всего спросить родителей, что конкретно порадовало бы их, и чего из одежды им не достает. За несколько дней до похода в гости пройдитесь по специализированным магазинам и присмотрите то, о чем договорились с родителями.

Книги

Для ребят постарше, примерно от 2-х лет, можно присмотреть интересную книгу. В любом книжном магазине вы с легкостью найдете книгу на любой вкус. Дети в возрасте до 5 лет меньше заинтересованны в тексте, поэтому старайтесь выбирать такие книги, которые содержат не столько текста, сколько качественных цветных иллюстраций к сюжету. Дополнительным плюсом будет звуковая опция в книге — подобные книги вы можете присмотреть в магазинах развивающих товаров для детей.


Игрушки

Вторым подарком после сладостей по популярности является игрушка. Здесь уже сложнее сделать выбор, так как необходимо учитывать точный возраст ребенка. Давайте разберемся, какие игрушки удовлетворят и родителей, и, конечно, детей в зависимости от возраста.

От 0 до года

Подбирая подарок для новорожденного обратите особое внимание на музыкальные игрушки. Совсем маленькому ребенку не нужны сложные игрушки, гораздо лучше ребенок воспринимает вещи, которые издают приятные звуки и выглядят ярко. Можно присмотреть набор игрушек для ванной, что будет отличным спасением для молодой мамы, если процесс купания превращается в кошмар.

От года до трех лет

В этом возрасте продолжается тема музыкальных игрушек, однако в этот период уже можно подарить что-то более сложное, чем погремушку, которая играет классическую музыку. Можете остановить выбор на игрушечных музыкальных инструментах, животных и других игрушках, из которых можно извлекать звуки. Конечно, родители могут слегка возмутиться, ведь теперь эти звуки из игрушечного барабана будут сопровождать их целый день. Этот момент лучше заранее обговорить со взрослыми.

От трех лет до шести лет

В этом возрасте ребенок может самостоятельно занять себя, дети начинают делить игрушки на «для девчонок» и «для мальчишек», от этого и стоит отталкиваться. Отличным подарком станет модная кукла, которая есть у «Даши из соседнего подъезда» или железная дорога, которая спустя несколько поколений не теряет своей актуальности. Как вариант — подарите обучающую игрушку: ребенок в игровой форме будет постепенно готовиться к школе.

Для детей постарше лучше приобретать то, что соответствует их индивидуальным предпочтениям, не советуясь с родителями. Просто уточните заранее у ребенка, что бы ему хотелось получить — так вы не потратите деньги зря, но и не огорчите ребенка.