Дети

Как понять, что вы готовы стать родителем

Признаки психологической зрелости, говорящие об истинном желании завести ребенка

2 сентября 2019 14:07
9500
0
Беременность - дело серьезное
Беременность - дело серьезное
Unsplash.com

В детстве каждая девочка играла в «дочки-матери» и куклы — усвоению этой ролевой модели только способствовало одобрение окружающих людей. Игра учит ребенка основным правилам заботы о новорожденных, которые пригодятся в будущем, как только подросшая девочка решит стать матерью. В современном обществе граница возраста, когда стоит заводить ребенка, только растет. Люди отодвигают потребность в родительстве на второй план и только ближе к 30 думают об образовании семьи. Если вы не уверены, что хотите стать матерью, мысленно поставьте галочки в следующих пунктах.

Спросите своего партнера

Первое, с чего стоит начать подготовку к родительству — честный разговор с любимым человеком. Если ваш муж погружен в покорение карьерных вершин и слышать не хочет об отцовстве, зачем брать на себя такую ответственность? Решите вместе, когда вы сможете уделять ребенку достаточно времени, чтобы заботиться о нем и дарить любовь и заботу. Взваливать материнство на себя одну в надежде, что мужчина привыкнет к ребенку — опрометчивое решение. Нет ничего дурного в том, что вы станете родителями в возрасте 35 лет или спустя 5—7 лет брака. Это разумнее, чем сваливать заботу о чаде на бабушек и нянь или винить подростка в том, что он испортил вам лучшие годы жизни.

Партнер тоже должен быть готов стать родителем
Партнер тоже должен быть готов стать родителем
Unsplash.com

Станьте реалистом

Сочетать взлет карьеры, частые встречи с друзьями, неугасающую искру в отношениях, занятия спортом и материнство невозможно. Вам нужно понять, что забота о новорожденном будет занимать почти весь день — ни сил, ни времени на походы в кафе и кино на первых порах не будет. Легче станет только спустя 2—3 года, когда ребенок подрастет и пойдет в детский сад. До этого времени он босс, который определяет ваши планы на день. Если вы не готовы временно пожертвовать устоявшимся ритмом жизни, значит с родительством пока стоит повременить.

Готовьтесь больше работать

В 2014 году Департамент сельского хозяйства США подготовил доклад, согласно которому на воспитание ребенка с рождения до совершеннолетия родители тратят около 300 тысяч долларов, что в переводе равняется 20 миллионам рублей. Сомневаемся, что каждая семья может позволить себе тратить на чадо порядка 90 тысяч рублей в месяц, но, если вы хотите обеспечить малышу действительно достойную жизнь, эта сумма оправданна. Вам с мужем придется работать в усиленном режиме, чтобы дать наследнику образование, оплатить хобби и развлечения.

Работать вам придется еще больше, чем прежде
Работать вам придется еще больше, чем прежде
Unsplash.com

Поработайте над характером

Если на работе вы часто нервничаете, а в личной жизни заводитесь и идете на конфликт по мелочам, материнство — не лучшая затея. Маленький ребенок будет часто плакать, ломать все вокруг и плохо себя вести вплоть до 5—7 лет. Стабильная психика — залог в воспитании здорового члена общества, а не невротика. Договоритесь с собой, что будете работать над эмоциональностью и стараться стать сдержанной. Это сбережет ваши нервы и избавит от многих болезней, а значит жизнь пройдет счастливо и позволит насладиться родительством сполна.