Дети

Мальчик, ты чей: если вы встретили одинокого ребенка

WomanHit.ru подскажет, как поступить взрослому в такой ситуации

12 августа 2019 20:12
3725
0
как поступить в непростой ситуации?
как поступить в непростой ситуации?
фото: unsplash.com

Несмотря на все разговоры и предупреждения малышей, по статистике, каждый четвертый ребенок готов уйти с незнакомцем. Причем это не обязательно злоумышленник: часто люди хотят помочь потерявшемуся ребенку, тем самым еще больше затрудняют поиски. Мы подскажем, какие действия предпринимать в разных точках города, если вам встретился растерянный малыш.

не забирайте ребенка домой
не забирайте ребенка домой
фото: unsplash.com


Торговый центр

Порой мамы и папы так увлекаются шопингом, что не замечают, как в огромной толпе теряется ребенок. Если вы видите плачущего ребенка, который по всем признакам отстал от увлеченных скидками родителями, необходимо сделать следующее:

- Подойти к ребенку и спросить, что случилось.

- Узнать его имя.

Самое главное, никуда не уходите с ребенком. Лучше всего подойти к охране и сообщить о маленьком потеряшке. Как правило, в таких случаях делают объявление по громкой связи.

Вы встретили одинокого ребенка на улице

Как и в первом случае, необходимо подойти и выяснить обстоятельства. Уводить ребенка крайне рекомендуется, однако если на улице прохладно, зайдите в ближайший магазин. Помните, что забрав ребенка домой вы мало того, что затормозите поиски, но и можете стать подозреваемым.

Независимо от того, удалось ли узнать какую-то информацию от ребенка или нет, позвоните в полицию и дождитесь ее приезда вместе с ребенком, убедившись, что он никуда не ушел.

узнайте, что случилось
узнайте, что случилось
фото: unsplash.com

В лесополосе

Распространенная ситуация, особенно в летний период: родители устраивают пикники, а дети изучают окружающую среду, все дальше уходя от взрослых. Наверное, самое трудная ситуация, так как мобильная связь может быть недоступна в данной точке.

Узнайте, как долго ребенок находится один в лесу — если не один час и не может точно сказать, где родители, нужно по возможности вывести его в людное место и оказать первую помощь, если есть необходимость. Далее, как вы уже поняли, необходимо вызвать наряд полиции.

дождитесь приезда полиции
дождитесь приезда полиции
фото: unsplash.com

Каждому родителю стоит потратить несколько часов, но объяснить ребенку, к кому необходимо обращаться за помощью в чрезвычайной ситуации: к сотрудникам полиции, работникам магазинов или другой организации, где ребенок оказался в одиночестве.