Дети

Рот на замок: фразы, которые бесят беременных

WomanHit.ru поможет избежать неловкой ситуации, если ваша подруга в положении

6 августа 2019 19:50
6915
0
о чем нельзя говорить с девушкой в положении
о чем нельзя говорить с девушкой в положении
фото: unsplash.com

Об эмоциональном состоянии беременной женщины ходят легенды. Если у вас есть родственница или подруга в положении, вы прекрасно понимаете, о чем речь и как легко расстроить беременную женщину. Поэтому, чтобы избежать неприятного диалога с подругой, мы подскажем, каких фраз стоит избегать в разговоре с беременной.

«Тебе нельзя волноваться!»

Поверьте, женщина об этом знает, и ваше предупреждение не вызовет других эмоций, кроме раздражения и даже слез. Практически весь период беременности женщина пребывает в состоянии постоянного волнения за будущего ребенка, так что не стоит становиться дополнительным источником стресса.

не задавайте вопросов о том, как это случилось
не задавайте вопросов о том, как это случилось
фото: unsplash.com

«У тебя все-таки получилось!»

Разговоры о репродуктивном здоровье — очень тонкая тема, которую в принципе стараются не обсуждать, особенно со знакомыми. Кроме того, если вы настаиваете на обсуждении этого вопроса, это говорит о вас как не о самом тактичном человеке, да и шанс испортить отношения увеличивается в несколько раз.

старайтесь не задавать слишком личных вопросов
старайтесь не задавать слишком личных вопросов
фото: unsplash.com

«Не тянет на солененькое?»

Эта фраза бесит даже не беременную женщину. Стереотип о женщине, поглощающей маринады целыми банками, крепок в сознании людей уже не одно поколение. Во время первой беременности подобная фраза забавляет, но со временем начинает просто дико раздражать. Вы рискуете нарваться на агрессию со стороны будущей мамочки либо вас жестко поставят на место. Будьте готовы.

«А вы планировали ребенка?»

Вопрос по типу «Вы все-таки смогли», и также бестактен. Женщина в принципе не обязана отчитываться когда, с кем, и как давно она планировала ребенка, и планировала ли вообще. Вы не можете знать, через что пришлось пройти паре, прежде чем их попытки забеременеть увенчались успехом. Возможно, вам и ответят спокойно, однако вы испортите настроение человеку не на один день.

«Страшно перед родами?»

Наверное, самый неуместный вопрос. Как мы уже говорили, женщина в положении находится под влиянием нестабильных гормонов, а ваш вопрос лишь возбудит и так бурную фантазию — а что если и правда что-то случится! Вместо этого поддержите будущую маму, заверив, что все пройдет отлично, а лучше вообще не затрагивайте тему самого процесса родов. Приятного в этой теме мало.

больше положительных эмоций
больше положительных эмоций
фото: unsplash.com