Дети

Ошибки, которые вы не совершите со вторым ребенком

Молодые мамы, у которых только родился первенец, хотят стать лучшими родителями на свете, но уже к моменту появления второго малыша понимают, насколько были не правы. WomanHit.ru расскажет, почему во второй раз будет проще

6 мая 2019 12:52
8184
0
во второй раз вам будет проще
во второй раз вам будет проще
Фото: pixabay.com/ru

Первый ребенок — это всегда испытание для молодых родителей: непонятно, как ухаживать, да и чувство неуверенности не покидает, даже если вам помогают родственники. Со вторым ребенком уже намного проще (при условии, что разница между детьми не меньше года). Молодая мама уже прошла «огонь и воду», а потому заботы о новом члене семьи, уже втором, не так давят психологически.

Мы решили собрать основные ошибки молодых мам, которые они совершают с первым ребенком, и уж точно не повторят со вторым. Давайте начнем.

уже во время беременности женщина начинает вить гнездышко
уже во время беременности женщина начинает "вить гнездышко"
Фото: pixabay.com/ru

Если и покупать вещи, то только новые

Как правило, женщина еще во время беременности начинает активно «вить гнездышко»: обустраивает детскую, покупает детские вещи, причем обязательно новые. Получается, что к моменту рождения у ребенка уже есть пять-шесть наборов вещей из лучшего детского магазина — ну, правда, не брать же вторичку у бывалых мам!

В большинстве случаев порывы купить только самое лучшее и новое для ребенка свойственны маме с первенцем. Во время второй беременности женщина начинает четко осознавать, что многое из приобретенного ранее ей просто не пригодилось, а часть вещей можно взять и у подружки с малышом.

все дети разные
все дети разные
Фото: pixabay.com/ru

Постоянное осуждение других родителей

Одинаковых людей просто не существует, тем не менее мамы-«новобранцы» с презрением относятся к другим родителям, которые жалуются на недостаток времени из-за гиперактивного ребенка. Неопытные родители сразу же награждают такую мамочку званием «Худшей родительницы года», поэтому и ребенок у нее невоспитанный. Однако как только у вас появится второй ребенок, который будет не так спокоен, как ваш первенец, вы осознаете, что были чрезвычайно неправы.

Я бы никогда…

Максимализм присущ не только подросткам, но и молодым родителям с единственным малышом. Вспомните, как вы были родителем в первый раз, наверняка ваши родственники постоянно слышали от вас подобные фразы: я бы никогда не стала давать ребенку столько сладостей, никогда бы не запрещала смотреть телевизор, никогда бы не ругалась и все в таком духе. Знакомо? Уверены, что да.

никогда не обвиняйте других родителей, ведь вы не знаете особенностей их жизни
никогда не обвиняйте других родителей, ведь вы не знаете особенностей их жизни
Фото: pixabay.com/ru

Считать своего ребенка исключительным

По неопытности маме кажется, что если ее малыш пошел на несколько недель раньше Васи во дворе, тут все говорит об особенности ее ребенка. Но не нужно бежать на площадку к другим мамам и пытаться стать центром внимания, привлекая внимание к событию, важному только для вас. Помните, что как только у вас появится больше одного ребенка, вы поймете, что у каждого из них свой путь развития, и ваш второй или третий малыш может пойти позже всех во дворе, но это не будет говорить о каких-то отклонениях — ведь все дети разные.

Жить, не расставаясь с Гуглом

Современные технологии значительно облегчают жизнь молодых мамочек: сейчас уже не нужно бежать в аптеку, чтобы узнать о наличии лекарства — можно погуглить. То же самое относится и к вещам вы просто заказываете их на дом. Однако многие родители буквально срастаются с поисковиком, им кажется, что это то место, где они найдут ответы на все свои вопросы. Однако скоро вы поймете, что Интернет не лучшее место для поиска серьезных ответов на вопросы, особенно, когда речь идет о здоровье малыша.

В любом случае, никто не рождается идеальным родителем: наши мамы и папы тоже с чего-то начинали, и вы также наберетесь опыта, поэтому справляться с каждым последующим ребенком вам будет значительно проще.