Дети

Причины, почему ребенок ведет себя плохо

Если ваш сын или дочь расстраивают вас своим поведением, самое время пересмотреть свои методы воспитания. О главных ошибках расскажет WomanHit.ru

16 апреля 2019 18:48
10777
0
почему дети не слушаются
почему дети не слушаются
Фото: pixabay.com/ru

Не каждые родители могут с гордостью заявить, что их ребенок — образец спокойствия. Порой дети устраивают истерики, заставляя родителей ломать голову над тем, почему это происходит и что делать. Как правило, причиной оказываются родители, точнее их подход к воспитанию. Мы составили список из пяти ошибок в воспитании, которых вам нужно избегать.

Ребенок получает все, что хочет

Вы приходите с ребенком в магазин, покупаете ему игрушку, которую он давно хотел, но перед уходом ваш малыш продолжает требовать приглянувшуюся ему железную дорогу. Несмотря на цену, вы покупаете ребенку еще и дорогу, хотя совершенно не планировали эту покупку. А все потому, что вас пугала истерика, которую мог закатить ваш сын или дочь в присутствии посторонних. Знакомо? В подобной ситуации оказывался хоть раз каждый родитель.

ребенок рано или поздно понимает, что вами можно манипулировать
ребенок рано или поздно понимает, что вами можно манипулировать
Фото: pixabay.com/ru

Как поступить

Поощряя капризы ребенка, вы фиксируете привычку: ребенок знает, что стоит ему сделать суровое лицо, вы тут же побежите на кассу. Как вы сами понимаете, лучше не будет ни вам, ни ребенку в будущем. Он должен знать, что криками и плачем он не может вами манипулировать.

Чрезмерная опека

Родитель должен заботиться о ребенке — это его прямая обязанность, однако эмоционально неустойчивые люди заботятся о ребенке сверх меры. Излишне опекая ребенка, родитель пытается привязать его к себе, подавить индивидуальность и заставить выполнять все свои требования.

станьте для ребенка надежным помощником в трудной ситуации
станьте для ребенка надежным помощником в трудной ситуации
Фото: pixabay.com/ru

Чем может закончиться

Ребенок, которого слишком опекали, превращается в неуверенного в себе взрослого: он не может принимать решения, постоянно сомневается и просит совета у родителей. Такая установка будет мешать достигать новых высот в жизни. Поэтому перестаньте делать все за ребенка.

Вы не умеете сдерживать слово

Вы входите в комнату и видите, как ваш малыш рисует фломастером на обоях. Крики и возмущения с вашей стороны не возымают эффекта, и ребенок продолжает свое занятие. Ситуация знакомая.

Вспомните, когда в последний раз вы чем-то угрожали, но так и не привели наказание в жизнь? Если это становится постоянной практикой, ребенок начинает понимать, что ваши слова — пустой звук, и вы теряете свой авторитет в его глазах.

позвольте ребенку изучать мир самостоятельно
позвольте ребенку изучать мир самостоятельно
Фото: pixabay.com/ru

Чем может закончиться

В будущем ваши слова также не буду иметь веса для сына или дочери: все решения они будут принимать без вашего участия, как бы вам этого не хотелось.

Вы хвалите ребенка сверх меры

Это так же неправильно, как и отсутствие похвалы. Перестаньте постоянно хвалить ребенка за каждую вымытую чашку, выброшенный мусор или прогулку с собакой: это часть домашних обязанностей всех членов семьи.

ребенку нужен в первую очередь родитель, а не еще один друг
ребенку нужен в первую очередь родитель, а не еще один друг
Фото: pixabay.com/ru

Чем может закончиться

В будущем ребенок будет выполнять работу только лишь ради похвалы, а не ради результата. Согласитесь, не самое лучшее качество.

Ребенок позволяет себе вас оскорблять

В расстроенных чувствах ребенок может вам нагрубить, чем-нибудь бросить или обозвать? Не можем вас поздравить со званием лучшего воспитателя. Проблема не в его характере, а в вашем подходе к воспитанию, а именно — вы многое разрешаете своему ребенку.

К чему это может привести

Ребенок привыкает, что мама и папа согласно кивают в ответ на его требования заменить тарелку, которая ему не нравится, и в случае отказа, он знает, что стоит прикрикнуть — его желания моментально исполнятся. Только вот за пределами дома ему не позволят так себя вести. Всегда найдется тот, кто осадит вашего не в меру задиристого сына или дочь. Чтобы не допускать подобного, начните уважать себя и не позволяйте ему грубить. Поверьте, в будущем он скажет вам спасибо.