Дети

Многодетная семья — плюсы и минусы

Дети — это не только радость, но и большая ответственность

3 апреля 2019 18:03
25252
0
в большой семье скучно не бывает
в большой семье скучно не бывает
Фото: pixabay.com

Согласно переписи, на 2017 год в России зарегистрировано больше 1,5 миллионов многодетных семей — тех, где три ребенка и более. Каждый год показатели увеличиваются — все больше родителей решаются на этот серьезный шаг. WomanHit.ru расскажет, какие преимущества и недостатки есть у многодетных семей.

Отношения между детьми

Мечтая о большой семье, родители обычно представляют, как дети будут играть друг с другом и делиться всем, что у них есть. Считается, что в семьях, где больше одного ребенка, дети вырастают щедрыми, добрыми и ответственными. Однако сказка об идеальной картинке разбивается о быт: маленькие дети постоянно дерутся, ссорятся и ни в чем не уступают друг другу. Да и все дети разные — одни ведут себя тихо и во всем слушаются старших, другие своевольные и свободолюбивые. Вы не сможете заранее узнать характер ребенка, так что стоит надеяться только на хорошее воспитание.

все дети разные
все дети разные
Фото: pixabay.com

Социальные льготы

Одним из «бонусов» рождения детей становятся социальные выплаты — в столице их выплачивают ежемесячно на содержание детей, компенсацию ЖКУ, продукты питания и одежду. В других городах действуют свои поправки к закону. Пожалуй, самым выгодным предложением становится возможность поступить в университет по льготе — идти по конкурсу не на общих основаниях, а среди выделенных льготникам мест. Что уже говорить о бесплатном проезде, парковке и других компенсациях, которые получают многодетные семьи.

Большая ответственность

Если вы думаете, что старшие дети будут следить за младшими, а вы в это время будете отдыхать, то смеем огорчить: так не получится. Вам с мужем придется самостоятельно заботиться о ребенке, лишь иногда поручая старшим нетрудные задания. Трое и больше детей — это дополнительные хлопоты в случае, если кто-то из них заболеет и передаст заразу другим, закроют на ремонт детский сад и школу, а вам не с кем будет их оставить. Всегда рассчитывайте свои силы и старайтесь помогать друг другу как можно чаще, оставляя каждому личное время.

Совершенствование навыков

Многие мамы отмечают, что с рождением третьего ребенка стали намного проще относиться к материнству. В интернете даже бытует шутка: с первым ребенком кипятишь соски, наглаживаешь распашонки, а третий уже 5 минут облизывает хвост собаки — хорошо, что ничего страшного не случилось. К моменту рождения третьего малыша у вас будет большой багаж знаний и практики, которые упростят уход за ним. Да и вы будете меньше волноваться и переживать о здоровье ребенка, чем молодые мамы.

чем больше детей, тем проще материнство
чем больше детей, тем проще материнство
Фото: pixabay.com

Шум и гам

Надеяться, что все будут вести себя тихо, пока вы отсыпаетесь субботним утром, — утопия, не иначе. Приготовьтесь, что в доме будут постоянные крики вперемешку со смехом, которые успокаиваются только на время прогулки и учебы. Зато как весело будет вам с детьми! В большом коллективе всегда есть чем заняться. Ни младшие, ни старшие не будут скучать.