Дети

Жалею о том, что родила: как с этим жить

Не для всех женщин беременность оказывается подарком. В отдельных случаях становится проклятием. WomanHit.ru разбирается в ситуации, когда ребенок рождается в неподходящий момент

2 апреля 2019 12:52
21644
0
как с этим жить
как с этим жить
Фото: pixabay.com/ru

Ситуация сама по себе ужасная, ведь ребенок приходит в этот мир, заранее зная, что его не ждут, как итог — всю жизнь он будет ощущать нехватку материнской любви. Конечно, роль отца практически также значима для новорожденного, однако именно настрой матери влияет на дальнейшее существование ребенка.

Ситуации, которые приводят к появлению нежелательных детей:

ребенок абсолютно не виноват в вашей непростой ситуации
ребенок абсолютно не виноват в вашей непростой ситуации
Фото: pixabay.com/ru

- Незапланированная беременность в раннем возрасте или по случайности.

- Сильная ненависть к отцу ребенка.

- Плохое материальное обеспечение.

Однако на этом список не ограничивается, мы отобрали лишь самые распространенные варианты.

Факт в том, что не все различают понятие «нежеланный ребенок» от незапланированного: у второго есть больше шансов на любовь со стороны родителей, ведь к концу беременности женщина старается смириться с ситуацией, и материнские чувства все-таки не дают ей относиться к будущему ребенку негативно.

Как складывается жизнь нежеланного ребенка

По мнению многих ученых, всю беременность, вплоть до момента родов и иногда после них, можно поделить на этапы. Например, с момента зачатия и до родов ребенок пребывает в состоянии некой эйфории, но только в том случае, если мать уже любит своего еще не рожденного ребенка. Возможно, вы замечали, как будущие мамочки разговаривают с животом на поздних сроках? Такие дети вырастают с устойчивой психикой и умеют радоваться жизни.

В обратной ситуации родившийся ребенок будет постоянно испытывать чувство тревожности, резко реагировать на критику, постоянно испытывать чувство вины. Вариантов несколько: либо его агрессия будет направлена внутрь себя, либо на окружающих. Такому человеку будет сложно построить будущее.

поощряйте его развитие, он будет вам благодарен
поощряйте его развитие, он будет вам благодарен
Фото: pixabay.com/ru

Что делать, если вы чувствуете в себе отторжение к ребенку

Во время беременности женщина переживает большое количество стресса. Помимо инстинктов, в нас заложена некая мудрость: женщина ясно осознает, что нужно полюбить этого ребенка. Жизнь, которая в ней развивается, — уже часть нее. Отрицая еще не родившегося ребенка, тем самым женщина отрицает себя. Вот теперь подумайте, можно ли жить с ненавистью к себе? Кроме того, ребенок абсолютно ни в чем не виноват, не нужно переносить на него отрицательные качества других, как вам кажется, виноватых в вашей непростой ситуации людей.

проводите вместе как можно больше времени
проводите вместе как можно больше времени
Фото: pixabay.com/ru

Как полюбить ребенка

Никто не рождается родителем, им можно только стать. Вы должны понимать, что любовь может прийти только после постоянного общения и познания друг друга — вас и вашего ребенка.

Что для этого нужно:

- Научитесь слушать и понимать, что говорит вам ребенок.

- Научитесь правильно общаться: никакого физического и эмоционального насилия! Так вы не построите доверительные отношения.

- Необходимо всячески способствовать развитию как личностному, так и умственному.

Ребенок должен чувствовать, что его ценят и уважают, только тогда он будет также относиться к вам и всю жизнь проявлять благодарность.