Дети

Боюсь детей: как побороть панику

Представляете, есть и такой страх, причем довольно часто встречается среди жителей мегаполисов. WomanHit.ru разобрался, откуда берется эта фобия

29 марта 2019 14:27
47970
0
как побороть страх перед детьми
как побороть страх перед детьми
Фото: pixabay.com/ru

Может показаться странным, но многие взрослые боятся маленьких детей. Казалось бы, откуда вытекает этот страх, ведь малыш едва ли может причинить нам вред. Однако дело, скорее, в том, что человеку неприятны возможные проблемы, которые может принести маленький ребенок. Отсюда и формируется неприязнь. И это может случиться даже с людьми, у которых есть свои дети.

Как называется подобная фобия?

У страха есть свой термин — педофобия. Людям, переживающим подобный недуг, тяжело вступать в любые контакты с детьми: общаться, играть или растить. Доходит до того, что люди начинают сторониться кукол, напоминающих маленьких детей.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются такие люди, — невозможность завести собственную семью. Причем самому человеку может быть непонятна причина страха: ему может быть просто некомфортно находиться в одном помещении с ребенком.

Даже перекинуться парой слов с ребенком стоит им огромных усилий, и в итоге все равно портится настроение: человек становится раздражительным, с ним действительно может случиться истерика.

даже игры с детьми могут вогнать человека в стресс
даже игры с детьми могут вогнать человека в стресс
Фото: pixabay.com/ru

Где страх берет свое начало?

Основная причина педофобии — психологическая травма из детства. Чаще всего такое случается с людьми из семей с несколькими детьми: родители могли уделять одному из детей больше внимания, чем другому. Отсюда формируется некая неполноценность. Человеку кажется, что любой ребенок — его конкурент. Детская психика очень восприимчива ко всевозможным стрессам и раздражителям, поэтому любая обида надолго сохраняется в памяти уже взрослого человека.

Другой вариант: родители стараются не контактировать с возмущенным ребенком, чтобы самим не получить дозу стресса, то есть избегают проблемы. Как итог, ребенок в такой семье вырастает неуправляемым, что приводит к еще большему ухудшению отношений между детьми и родителями, а также способствует усилению страха перед детьми.

попробуйте проработать проблему с психологом
попробуйте проработать проблему с психологом
Фото: pixabay.com/ru

Как же проявляется фобия?

Если вы не психолог, определить педофоба довольно сложно, можно лишь догадаться об этом по следующим признакам:

- пульс учащается;

- перехватывает дыхание;

- давление ползет вверх;

- голова начинает кружиться;

- тремор конечностей;

- оцепенение;

- возможна потеря сознания.

дети по сути своей абсолютно безобидны
дети по сути своей абсолютно безобидны
Фото: pixabay.com/ru

К чему может привести педофобия?

Женщина может оставить ребенка в роддоме.

Отсутствие участия в воспитании ребенка.

Человек перестает общаться со знакомыми и друзьями, у которых есть дети.

Как вы понимаете, педофобию нельзя назвать нормальным состоянием, оно приводит к различным неприятным ситуациям, а потому с ним нужно бороться вместе с психологом.

Как победить этот страх?

В легких случаях возможно справиться с этим страхом самостоятельно, однако если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, обратитесь к психологу. В любом случае для начала успокойтесь и попробуйте посмотреть на ситуацию в другом ключе. Дети до поры до времени — вполне безобидные существа. Чаще они проявляют страх по отношению к взрослым, так что паниковать при виде малыша однозначно не стоит.