Дети

15 забавных занятий, чтобы укрепить семейные узы

Чем увлечь всех членов семьи с целью повеселиться и узнать друг друга лучше?

13 марта 2019 12:51
8942
0
проведите время вместе
проведите время вместе
фото: pixabay.com

Первое, о чем мы вспоминаем, просматривая фотографии из детства — счастливые моменты, проведенные с родителями. Чтобы у вашего ребенка сохранилось как можно больше приятных воспоминаний, нужно не только уделять ему немало времени, но и стараться разнообразить досуг. Расскажем об интересных занятиях, которые завлекут и детей, и взрослых.

Настольные игры

В эру смартфонов и игровых консолей современные дети могут и не знать о существовании альтернативных игр. Предложите им сыграть в Монополию, Имаджинариум или привычные шашки и шахматы. Такие игры активно развивают воображение, помогают ускорить мыслительный процесс и немного повеселиться.

Пикник

Время, проведенное на свежем воздухе, запомнится вашим детям. Выберитесь на природу, взяв с собой закуски, мясо и свежие фрукты и овощи. Приготовьте еду на гриле вместе с детьми, а после обеда поиграйте в бадминтон или волейбол.

Домашнее животное

Конечно, животное — это не развлечение, а прежде всего ответственность, но представьте, сколько радости доставит малышу игра с котенком! Одно только наблюдение за неуклюжим милым созданием вызовет улыбку.

питомец станет вашим другом
питомец станет вашим другом
фото: pixabay.com

Совместное чтение

Привить ребенку привычку к чтению — важная задача для взрослых. Чтобы воображаемые миры завлекали малыша, стоит попробовать читать всем вместе, распределившись по ролям. Пусть каждый из участников процесса будет максимально эмоционален и выразителен, чтобы доставить другим удовольствие слушать его.

Поделки

Соберите в лесу листья, шишки, сухоцветы — их этого можно сделать чудесную аппликацию на листе картона или фигурку животного. Развивайте мелкую моторику и воображение! Оригами, икебана, живопись, поделки из пластилина и многое другое — видов творчества настолько много, что каждый сможет найти занятие по душе.

Разделите с ребенком его хобби

Если ваш малыш любит танцевать, попробуйте повторить за ним движения. Скорее всего, с первого раза у вас не получится сделать их технично, зато ребенок повеселится, наблюдая, как его папа или мама неуклюже отплясывают под бодрую музыку.

пусть ребенок научит вас новому
пусть ребенок научит вас новому
фото: pixabay.com

Ночь кино

Кто в детстве не мечтал нарушить режим и лечь спать с рассветом? Устройте ребенку маленький праздник, предложив всю ночь смотреть его любимые фильмы, поедая попкорн. Малыш наверняка будет рад и непременно согласится на предложение.

Волонтерство

Стольким организациям нужна помощь в самых разных делах: собирать мусор вдоль реки перед плавательным сезоном, очищать лес от веток, готовить еду для животных в приюте. Добрые дела разовьют в ребенке чувство сострадания и сделают его добрее — уделите этому внимание.

Готовка

Выберите рецепт торта или пирожных с ингредиентами, которые любит ребенок, и предложите ему приготовить сладость всей семьей. Это занятие настолько увлекательное и одновременно полезное, что малыш наверняка попросит вас устраивать такие уроки каждые выходные.

Шалаш

Вспомните, как в детстве вы строили шалаш, накрывая одеялом стол или стулья. Если ваш ребенок раньше не делал этого, самое время устроить ему сюрприз! Возьмите с собой в импровизированную палатку фонарик, игрушки и вкусные снеки и заберитесь туда всей семьей. Веселье гарантировано!

Небольшое путешествие

Иногда полезно не только летать на отдых за границу, но и исследовать округу. Рядом с каждым крупным городом найдутся небольшие, но весьма интересные достопримечательности — парки, музеи, усадьбы, заповедники и прочее. Такая «встряска» на выходных изменит привычную рутину и подарит массу положительных эмоций.

Званый ужин

Выберите с ребенком меню вечера и поручите ему придумать интересные занятия для всей семьи — конкурсы, анекдоты, песни и танцы. Оденьтесь как на праздник и проведите ужин отлично от обычного дня. Если готовить самим нет сил, закажите доставку еды или сходите в ближайший ресторан.

совместная готовка укрепит отношения
совместная готовка укрепит отношения
фото: pixabay.com

Мастер-класс

Разнообразить выходные можно за счет посещения уроков — обучайтесь новым навыкам. Например, сходите на мастер-класс по рисованию или урок по пению вместе с ребенком. Возможно, что он откроет в себе новые таланты.

Фотоальбом

Сейчас мы храним фотографии в памяти телефона, но буквально полвека назад печатали их и с любовью подписывали, проставляя дату и событие. Сохраните память о значимых днях в ощутимом формате — распечатайте фотографии и вложите в альбом. Пусть ребенок поможет вам подписать каждое фото и украсит его наклейками и рисунками.

украсьте фотоальбом
украсьте фотоальбом
фото: pixabay.com

Садоводство

Самое время подумать о выращивании рассады. Купите горшок, землю, удобрение и семена — лучше начать с цветов и зелени. Помогите ребенку посадить их в землю и наблюдайте, как на ваших глазах зарождается новая жизнь.