Дети

5 признаков того, что вы готовы к материнству

Не всегда желание завести ребенка бывает рациональным. Многие женщины просто не осознают всей ответсвенности за новую маленькую жизнь. WomanHit.ru подскажет, что нужно учесть будущим родительницам

6 марта 2019 15:32
7988
0
готовы ли вы к материнству?
готовы ли вы к материнству?
Фото: pixabay.com/ru

Живете вы себе спокойно и вдруг понимаете: пора заводить ребенка. Нет, так не бывает. Даже если вас все чаще посещает мысль о продолжении рода, это еще не говорит о том, что вам пора расширять семью. Однако специалисты настаивают, что есть определенные признаки, которые дадут ответ на вопрос, пора или нет.

Крепкие отношения

Может прозвучать банально, но у ребенка должно быть два родителя. Что бы ни говорили матери-одиночки и всевозможные «эксперты» от лица всех женщин мира — полноценная личность может созреть только в полной семье. Конечно, бывают разные обстоятельства, почему ребенок остается с одним из родителей, речь идет о ситуациях, когда женщины эгоистично рожают для себя, или любые другие ситуации, которые зависят исключительно от женщины. Особенно трудно приходится мальчикам, которые, как это бывает в неполных семьях, растут в окружении женщин. Они не видят авторитета, мужчину, на которого нужно равняться. Остается познавать мир мужчин за пределами дома, что откладывает отпечаток на психике ребенка.

Поэтому если вы живете одна или находитесь на грани разрыва с партнером, трижды подумайте, хотите ли вы так усложнять жизнь своему ребенку, которого как минимум до окончания школы будут доставать вопросом: «А где твой отец?»

после рождения ребенок останется с вами на всю жизнь
после рождения ребенок останется с вами на всю жизнь
Фото: pixabay.com/ru

Отсутствие корыстных целей необоснованных требований к ребенку

Решение завести ребенка должно быть принято исходя из желаний обоих партнеров, а не как следствие давления окружающих или второго партнера. Если вы будете использовать ребенка как средство манипуляции, способ обогащения или собираетесь рожать с целью обеспечить себя бесплатной прислугой в старости, лучше вам отказаться от этой идеи. Ребенок уже в утробе чувствует, желанен он или нет. В конечном счете, никто не будет счастлив от такого исхода — ни вы, ни ваш будущий сын или дочь.

Изменение образа жизни

Как ни странно, но не все понимают, какая большая ответственность ложится на плечи родителей. Ребенка нельзя вернуть или отдать куда-то, если он начал вам мешать. Вы приводите в свет нового человека, который останется с вами на всю жизнь, или, по крайней мере, всегда будет напоминать о себе.

Очевидно, что людям, ведущим не совсем правильный, а порой и опасный образ жизни, придется в корне пересмотреть ценности и расставить новые приоритеты.

Нужно быть готовым, что с появлением малыша ваша и жизнь вашего партнера в корне изменятся. Первые несколько лет вы полностью посвятите себя уходу за ребенком, после чего будете воспитывать его на протяжении очень долгого времени. Что-то из ваших интересов уйдет на второй план, не все готовы мириться с таким поворотом событий.

подумайте, сможете ли вы обеспечить его нужды
подумайте, сможете ли вы обеспечить его нужды
Фото: pixabay.com/ru

Финансовая состоятельность

Наверное, один из важнейших пунктов. Многие им пренебрегают, и очень зря. Ребенок — один из самых затратных моментов в семейной жизни. Подумайте, готовы ли вы отдавать львиную долю бюджета на нужды малыша. Уход в первые годы жизни, всевозможные кружки, секции, подготовительные занятия, школьные нужды, обучение в институте и т. д. Уж не будем говорить об элементарных потребностях в виде еды, одежды и комфортном проживании.

если вы находитесь в постоянном стрессе, решите эту проблему до беременности
если вы находитесь в постоянном стрессе, решите эту проблему до беременности
Фото: pixabay.com/ru

Устойчивое психическое состояние родителей

В первую очередь это относится к матери, ведь именно с ней ребенок связан от начала и до самого конца ее жизни. В процессе развития эмбриона закладываются основные функции и развивается нервная система плода. Какой она будет, напрямую зависит от состояния матери. Возможно, вы замечали на улицах истошно визжащих детей и не отстающих от них мам. Понятно, что у женщины с нарушенной психикой вряд ли родится абсолютно спокойный ребенок.

Если вы пребываете в состоянии временного стресса, лучше повременить с беременностью до лучших времен.