Дети

Домашнее обучение: плюсы и минусы

Не все дети получают образование в обычной школе. Это одновременно хорошо и плохо. WomanHit.ru поможет родителям сделать правильный выбор

25 января 2019 17:11
65779
0
Учиться или не учиться - вот в чем вопрос
Учиться или не учиться - вот в чем вопрос
Фото: pixabay.com/ru

Почему некоторым детям не подходит формат общеобразовательной школы?

Есть несколько причин

Один видный детский психолог поделился мнением насчет того, почему дети не хотят ходить в школу. Как считает специалист, российской системе образования недостает метода индивидуального подхода к ученику. Как правило, через некоторое время дети сливаются в общую массу: те, кто был посильнее, опускаются на уровень ниже, наоборот случается гораздо реже.

Детям нужна социальная среда
Детям нужна социальная среда
Фото: pixabay.com/ru

Поэтому костяк класса составляют «средние» дети. Они появляются из сильных детей, которые не могут в полной мере реализовать свой потенциал. Вместе с детьми послабее они быстро теряют интерес к происходящему на уроке. Слабенькие дети, в свою очередь, обрастают комплексами. Из-за этого родители стараются как можно сильнее оградить чадо от негативного опыта обучения и оставляют познавать мир дома.

Не забывайте про важную роль первого учителя. Лично вас устраивал учитель?

Даже если вам повезло с учителем в детстве, это не значит, что повезет вашему ребенку. Попадаются крайне недружелюбные представители данной профессии. Для некоторых учителей орать на учеников — обычная практика. А иначе как они будут слушаться? Ребенок может подумать, что делать уроки совершенно не обязательно, ведь все равно будут ругать. Потом уже сложно переубедить его в обратном. Если вы все же решили отдать ребенка в обычную школу, познакомьтесь с родителями детей, которые уже отучились у этого педагога. От них вы получите самую честную информацию. И самое главное, чтобы учитель нравился вашему ребенку.

Родители могут помочь не со всем
Родители могут помочь не со всем
Фото: pixabay.com/ru

Еще одним фактором не в пользу школы является чрезмерная нагрузка на детей. Наверняка в вашем окружении есть родители, которые после работы занимаются еще и уроками. Этот фактор немаловажен. Суть школы — дать ребенку знания, которые он сможет применить, а если он и уроки не может сделать сам, зачем же нужно такое обучение?

И последний фактор в пользу домашнего обучения — невозможность посещать занятия по состоянию здоровья. По статистике, в России более полумиллиона детей-инвалидов. Им просто не под силу получить образование вместе со всеми. Единственная возможность учиться — заниматься дома.

Дома ребенок избегает конфликтных ситуаций
Дома ребенок избегает конфликтных ситуаций
Фото: pixabay.com/ru

Плюсы домашнего обучения:

- возможность подстроить график под себя;

- нет негатива со стороны преподавателей;

- не нужно подстраиваться под внутренние правила школы;

- соблюдение индивидуальных биологических часов;

- возможность выбора предметов по желанию ребенка;

- снижается риск получения травм;

- исключается постороннее влияние.

Минусы домашнего обучения:

- ребенок социально изолирован;

- родителям нужно постоянно контролировать процесс обучения;

- отсутствие жесткой дисциплины;

- не вырабатываются навыки социального общения;

- родителям не могут быть доступны все сферы знания;

- ребенок может стать инфантильным;

- позднее начало самостоятельной жизни;

- ребенок становится в обществе «белой вороной».