Дети

Как воспитать ребенка уверенным в себе

Многие дети сталкиваются с этой проблемой уже в раннем возрасте. WomanHit.ru подскажет, на что обратить внимание родителям и как повысить самооценку малыша

22 января 2019 17:38
15626
0
Дайте ребенку больше свободы
Дайте ребенку больше свободы
Фото: pixabay.com/ru

Даже если у пары еще нет детей, они уже задумываются над тем, как будут их воспитывать. После появления ребенка должно пройти хотя бы четыре года, чтобы начать развивать в нем уверенность в себе.

Все зависит, в первую очередь, от личности ребенка, потому что один и тот же метод окажет разное влияние на разных детей. Еще одним важным фактором является уверенность в своих силах родителей. Для ребенка важен опыт родителей и то, как они себя ведут в той или иной ситуации.

Узнайте, что интересует вашего малыша
Узнайте, что интересует вашего малыша
Фото: pixabay.com/ru

Основные подходы к воспитанию

Каждый родитель стремится к тому, чтобы воспитать ребенка уверенным в своих силах, чтобы во взрослой жизни он использовал этот ресурс для достижения успеха.

Самым оптимальным возрастом для начала взращивания личности является дошкольный. Это тот период, когда ребенок начинает сталкиваться с первыми трудностями.

Известно, что мальчики и девочки развиваются с разной скоростью. Да и подход к воспитанию у них отличается.

Основные трудности, с которыми может столкнуться дошкольник, это:

Боязнь остаться одному

Если вы оставляете ребенка в кровати вместе с собой еще с младенчества, у вас могут возникнуть проблемы в будущем, так как ему нужно пройти процесс самоидентификации, отделившись при этом от родителей. Если же этого не сделать, ребенок в любой ситуации, в которой не будет присутствовать мать, будет чувствовать себя неуверено.

Не сравнивайте его с другими детьми
Не сравнивайте его с другими детьми
Фото: pixabay.com/ru

Налаживание контактов со своими сверстниками

Дети обычно очень ревностно относятся к успехам других детей. Отчасти эта проблема возникает в семье, когда родители слишком сильно подталкивают ребенка на новые свершения. Ему всегда говорят, что он должен быть если не первым, то хотя бы не последним, иначе он ничего не стоит. Будьте уверены, что при таком подходе ребенок просто замкнется в себе, и без помощи специалиста вам уже не обойтись. Объясните ребенку, что он не всегда будет первым, и что для вас не важно, какое место он занял на общегородском конкурсе — ведь для вас он всегда будет на первом месте.

Слишком сильная опека и контроль за ребенком

Ребенку важно научиться самостоятельности уже в раннем возрасте. Просто подумайте, что будет делать ваш малыш, когда окажется один на один с коллективом в детском саду или в школе? Поэтому старайтесь давать ребенку больше свободы самовыражения.

Пусть ребенок знает, что он самый лучший для вас
Пусть ребенок знает, что он самый лучший для вас
Фото: pixabay.com/ru

Запрет родителей на принятие решений

Ребенок должен с детства знать, что у него есть право выбора. Пусть в раннем возрасте выбор небольшой, тем не менее он есть. Только в этом случае ребенок будет понимать свою значимость.

Стремление оправдывать ожидания родителей

Некоторые родители участвуют в только им одним понятной гонке с другими родителями, а страдают в этой ситуации дети, которые просто не могут быть такими же быстрыми/умными/красивыми, как соседский Вася. Для детей ваше соперничество с другими взрослыми не несет абсолютно никакого смысла, им лишь кажется, что если взрослые ими недовольны, значит, не любят. Отсюда развиваются неврозы и психические расстройства.

Как помочь ребенку

Начните с себя. Уверены ли вы в себе? Если нет, то вашему ребенку придется непросто в построении собственной личности.

Стараться больше хвалить и меньше критиковать ребенка по пустякам.

Давать больше свободы, чтобы ребенок мог развивать самостоятельность

Проследите, что интересно ребенку, и направьте его энергию в нужное русло.

Уважайте своего ребенка. Пусть он пока не может похвастаться значительными достижениями, он все равно достоин вашего внимания и уважения.

Уверенный в себе ребенок правильно и гармонично развивается, формирует необходимые для жизни качества. В ваших силах ему помочь.