Дети

Как правильно помогать ребенку с уроками

Домашние задания даже для первоклашек становятся все труднее. Однако иногда попытки помочь любимому чаду могут стать для него медвежьей услугой. Как же правильно поступить, знает клинический психолог, специалист по НЛП Марианна Абравитова

21 января 2019 11:26
7950
0
Не учитесь за ребенка
Не учитесь за ребенка
Фото: Pixabay.com/ru

Как только ребенок пошел в школу, оговорите с ним режим труда и отдыха. Например, после возвращения из школы у него есть час-другой на отдых, потом нужно приступать к выполнению домашних заданий. Режим нужно неукоснительно соблюдать. Ваша задача — превратить выполнение уроков в ежедневный ритуал. Если ребенок по какой-то причине не успел сделать домашнее задание, не нужно делать это задание за него. Разбудите ученика пораньше утром и напомните о «хвостах».

Воспитывайте в ребенке ответственное отношение к учебе.

Не сидите с ребенком каждый раз, когда он делает уроки. Не создавайте у него ощущения, что вы всегда рядом, в шаговой доступности для того, чтобы решить все его проблемы. Наоборот, поощряйте самостоятельность. Например, до вашего возвращения домой он должен сделать все предметы или хотя бы те, что не требуют помощи.

Марианна Абравитова
Марианна Абравитова
Фото: материалы пресс-служб

Не учитесь за ребенка. Безусловно, вы лучше нарисуете палочки и кружочки, посчитаете примеры и выполните все задания по «Окружающему миру». Но цель обучения в школе — научить ребенка делать это все самостоятельно. Если у ребенка возникают сложности, старайтесь помогать ему советами, а не делами. Учитесь задавать наводящие вопросы, чтобы ребенок самостоятельно дошел до истины.

Прислушивайтесь к учителям — они дают важные советы. Особенно когда речь идет о начальной школе. Не стесняйтесь задавать вопросы, интересуйтесь, как ребенок работает на уроке, с кем он общается, насколько дружный класс. Обстановка в классе, отношение учителя, наличие друзей — все это влияет на то, как ведет себя ребенок, с каким удовольствием посещает школу, как в конечном итоге учится. Не менее важен контакт ребенка с учителем. Ни словом, ни делом не подрывайте авторитет классного руководителя. Уроки делаются потому, что их задал учитель. Вы должны быть в связке с классным руководителем. Поэтому никаких ухмылок в сторону учителей, следите за своей речью, не говорите того, чего не следует.

Не кричите на ребенка. Нам кажется, чего тут не понять — все ведь просто: 2+2=4. Но ребенок не понимает. Вы начинаете злиться, и пошло-поехало. Ребенок и до этого ничего не понимал, а уж после того, как вы на него повысили голос, испытывает стресс. Задумайтесь о том, а есть ли у вас педагогические способности. Всегда можно нанять квалифицированного репетитора, который действительно поможет вашему любимому чаду.