Дети

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад

Все молодые мамы сталкиваются с ситуацией, когда нужно решать: оставить малыша дома или отправить в дошкольное учреждение. WomanHit.ru поможет вам сделать правильный выбор

16 января 2019 15:42
31101
0
Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
Фото: pixabay.com/ru

Если у вас есть ребенок, рано или поздно вы столкнетесь с проблемой выбора: отдавать ребенка в детский сад или же оставить его дома.

Вопрос довольно сложный, и ответить на него однозначно нельзя. Все зависит от индивидуальных особенностей вашего ребенка. Мы предлагаем вам рассмотреть каждую из сторон, после чего вам будет проще принять решение.

В отличие от школы, сад — необязательное учебное учреждение. От этого сделать выбор становится сложнее. Детский сад решит вашу проблему в случае, если вы и ваш муж работаете, бабушки и дедушки не в состоянии остаться с ребенком, а няня для вас — непозволительная роскошь.

Один из главных факторов в пользу детского сада — социализация ребенка, возможность получить навыки общения среди детей и со взрослыми. После этого ему будет гораздо проще налаживать связи с людьми в будущем.

В саду ребенок учится общению
В саду ребенок учится общению
Фото: pixabay.com/ru

Однако некоторые мамы решают, что их ребенку будет намного лучше дома, что они сами смогут дать ему необходимую базу перед поступлением в школу. Возможно, и вы решите сделать то же самое. Но не думайте, что это будет просто. Ребенку не просто сконцентрироваться в родных стенах. Однако вы можете водить его в специальные студии раннего развития, благо, сейчас их очень много, и есть из чего выбрать.

Плюсы и минусы детского сада

В саду закладывается основа для будущего обучения в школе
В саду закладывается основа для будущего обучения в школе
Фото: pixabay.com/ru

Постоянный стресс

Детский сад — абсолютно чужое и непонятное для ребенка место. Дома он привык получать любовь и поддержку родителей, сад же не может ему дать необходимый уровень психологического комфорта. Поэтому в саду ребенок много плачет и не хочет туда идти впоследствии. Детям очень важно чувствовать поддержку и любовь на постоянной основе, только тогда они будут добиваться успеха.

Если ребенок интроверт, ему будет очень непросто. Таким детям нужно иногда проводить время наедине с собой, чтобы восстановить душевное равновесие. Сад меньше всего для этого подходит.

Негатив со стороны остальных детей

В группе с вашим ребенком могут быть самые разные дети с разным воспитанием. Наверняка найдется пара-тройка хулиганов, которые будут подавать остальным плохой пример.

Дети учатся выполнять задания в коллективе
Дети учатся выполнять задания в коллективе
Фото: pixabay.com/ru

Постоянные болезни

У большинства детей, которых водят в сад, работающие родители. Они просто не могут часто оставаться дома, поэтому им приходится отдавать ребенка в сад, даже если ребенок болен. Отказать могут только в том случае, если есть температура. Из-за этого другие, здоровые дети, тоже начинают болеть.

Плюсы детского сада

Четкий распорядок дня

Для молодого организма очень полезно придерживаться четкого расписания, ведь тогда снижается вероятность различных болезней, налаживается сон. Однако даже взрослым трудно приучить себя ложиться в одно и то же время.

Приучает к дисциплине

Так как детей в саду очень много, воспитателям нужно их организовывать, поэтому дети в саду следуют установленным правилам. Сад учит ребенка принимать пищу в коллективе, участвовать в командных играх, показывает, как можно, а как нельзя вести себя среди других людей.

Помогает обрести самостоятельность

В саду ребенок остается один на один со своими проблемами, так что ему просто необходимо научиться справляться с ними самостоятельно. Ему приходится самому кушать и одеваться.

Ребенок набирается опыта общения со взрослыми

Прежде чем попасть в детских сад, ребенок живет дома в окружении близких родственников. В саду он сталкивается с другими взрослыми людьми, которых ребенок учится слушаться. К нему приходит понимание, что в этом мире есть и другие важные взрослые, к словам которых нужно иногда прислушиваться. Особенно полезным этот навык будет в начальной школе.

Происходит постепенный переход к школьному укладу

Программа сада предлагает ребенку получить ту основу, вокруг которой будет строиться его дальнейшее обучение в школе. Он будет учиться получать информацию не индивидуально, а в присутствии других детей, научится отстаивать свое мнение.

Получение навыков коммуникации

Детсадовская группа — первый коллектив вашего ребенка. С одной стороны, как мы уже говорили, такая обстановка приводит к стрессу, а с другой — ребенку необходимо коллективное взаимодействие. Опять же, опыт решения конфликтных ситуаций здорово поможет ему в школе.